网站首页 论坛首页 主办:郴州市纪委监察局   郴州新闻网
 
举报桂东县医保中心扣发职工门诊费
网友昵称:   匿名会员 发表时间:  2011-6-10
问政单位:   管理员 处理进度:   已经处理
点击次数:  2288    
 桂东医保中心扣发职工门诊费良心大黑了请纪委查一下搞不好这是个大案:全县几千职工一人一年少发十几块钱四五年时间了这数字肯定不小
点击分享到:
 
管理员回复:
回复单位:   回复时间:   2011-7-27

 关于干部职工医保卡金额问题的回复

尊敬的网友:
    您在县长信箱发表的“举报桂东县医保中心扣发职工门诊费”民情信息我们已经阅读。其实,职工医保卡中门诊费这一栏目,据我们分析,您所说的问题应该是说个人账户(即医保卡)金额问题。
    如果您指的是个人账户的金额问题,现就有关情况回复如下:
 
一、医疗保险个人帐户资金由个人缴纳和用人单位缴纳两部分组成:
   
    1、职工个人缴纳的基本医疗保险费,按个人工资总额的2%缴纳,工资已纳入财政统发的由财政代扣(可在工资表中查对);再由县财政划拨到医保中心基金账户,再由医保中心基金账户划拨到个人账户。
    2、用人单位缴纳的基本医疗保险费,由单位按一定比例划入个人帐户,其中工资已纳入财政统发的,由财政划拨专项资金到县医保中心基金账户,再由医保中心划拨到个人账户。具体划入标准为:45周岁以下的按其本人工资总额0.5%;46岁以上到退休前的按本人工资总额1.0%;退休人员按其本人工资总额1.2%。

    二、造成职工个人账户资金划拨不及时的原因
   
    据查,职工个人账户目前确实存在资金划拨不及时的问题。造成这一问题的原因有:
    一是由于近年来县委、县政府实施的重大项目多,县财政资金调度困难,影响了职工个人账户资金及时到位。今年,县委、县政府大力实施民生工程,维护干部群众的切身利益,在财政十分紧张的情况下拨付资金200万元,解决了原欠拨的2007至2010年个人帐户配套资金问题。
    二是县医保中心原个人医保IC卡管理软件较为落后,经常出现这样那样的问题,从而导致个人医保IC卡资金没有及时到位。
    三是由于原来医保中心管理不善,个别经办人员工作责任心不强,也影响了个人医保IC卡资金到位时间。

三、今后个人医保IC卡资金的管理模式

    1、目前,县财政资金已划拨到位,医保工作人员正在集中办理此项业务,现医保资金已陆续划入个人医保IC卡。
    2、县医保中心已与创智和宇信息系统有限公司签下合同,将在7月启用大医保信息系统,进一步完善医保内部网络管理系统。切实加强限时办结制,继续争取县财政对医疗保险的重视与支持,及时足额拨付医疗保险金,并开设个人医保基金过渡户,县财政扣缴个人部分后,次月可划拨到位,确保群众能够及时享受医疗待遇。
    3、个人账户资金清查划拨工作完成后,县医保中心将逐一通知全县各参保单位到医保中心进行详细查询核对,确保所有职工的个人账户准确无误。
    如还有什么疑问,请致电0735—8622950查询。
    感谢您对县医疗保险工作的关心,恳请您及全县广大干部职工支持、关注和监督医保工作。

                                                                          桂东县医疗保险中心
                                                                               二○一一年六月十七日

请您对【 管理员 】回复进行评价!

满意
 
不满意
168   116
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
暂时还木有人留言
  民情简报
· 2020年9月网络问政情况统计
· 2020年8月网络问政情况统计
· 2020年7月网络问政情况统计
· 2020年6月网络问政情况统计
· 2020年5月网络问政情况统计
· 2020年4月网络问政情况统计
· 2019年12月民情直通车简报
· 2018年12月民情直通车简报
· 2018年11月民情直通车简报
· 2018年10月民情直通车简报
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485