网站首页 论坛首页 主办:郴州日报社
 
桂东县幼儿园为何没有大班?
网友昵称:   雨明 发表时间:  2021-3-2 15:16:12
问政单位:   桂东 处理进度:   已经处理
点击次数:  489    

桂东县幼儿园作为一所市级示范性幼儿园只有小班和中班,没有大班,请问这是为什么?这样的话,孩子上完幼儿园需要进行两次身份审核,大班需要换园。大班的小朋友就必须到沤江幼儿园吗? 这是幼儿园内部的整体分流?


点击分享到:
 
管理员回复:
回复单位:   桂东县教育局 回复时间:   2021-3-4 15:47:23
尊敬的“雨明”网友:
您好,您的留言我们已收悉,现就您提出的关于“桂东县幼儿园为何没有大班”一事回复如下:
县幼儿园原名机关幼儿园,隶属原人事局管理,主要招收机关子女就读,同时承担了东华社区、罗霄社区等部分居民子女就读任务,办学规模为六个班。机构改革后划入教育系统统一管理,按照国家“划片、就近、免试入学”政策,承担了罗霄社区、东华社区、金田社区、松山村以及原机关子女的幼儿就读任务。受幼儿园办园场所、师资条件和城区幼儿园布局的限制,县幼儿园只能承担3-5岁内幼儿的就读任务,仅开办了小班、中班,对应辖区内5岁以上的幼儿由沤江一完小开办学前班承担教学任务,基本解决辖区内幼儿就读幼儿园问题。近几年,由于二胎政策全面放开以及进城务工,经商人员以及易地搬迁人口逐年递增,县幼儿园现有场地和师资条件更远远不能满足辖区幼儿就读需要,现有条件下不具备完整开办大中小幼儿班的条件。为有效解决入园难问题,县委县政府高度重视,在土地资源非常紧缺的情况下,将原政府大院食堂地块划归县幼儿园用于改扩建新教学楼。目前,相关手续正在办理之中,待新教学楼建设完成交付使用后,届时县幼儿园将继续开办大班,以满足群众子女入园需求。
桂东县教育局
2021年3月3日
请您对【 桂东 】回复进行评价!

满意
 
不满意
100   43
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
暂时还木有人留言
  民情简报
· 2021年2月网络问政情况统计
· 2021年1月网络问政情况统计
· 2020年12月网络问政情况统计
· 2020年11月网络问政情况统计
· 2020年10月网络问政情况统计
· 2020年9月网络问政情况统计
· 2020年8月网络问政情况统计
· 2020年7月网络问政情况统计
· 2020年6月网络问政情况统计
· 2020年5月网络问政情况统计
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485