网站首页 论坛首页 主办:郴州日报社
 
奥园华府增加混凝土柱子,到底是什么原因?
网友昵称:   奥园华府 发表时间:  2021-2-8 11:13:45
问政单位:   市住建局 处理进度:   已经处理
点击次数:  509    
位于青年大道的奥园华府从去年以来,突然在地下车库和架空层增加好多根混凝土柱子,到底是因为什么原因?房屋有没有质量问题?这样的房子能让业主安心入住吗?请相关部门给出权威解答!

点击分享到:
 
管理员回复:
回复单位:   市住建局 回复时间:   2021-3-30 10:41:36
网友您好!您反映的问题已收悉。我局高度重视,现将调查处理情况函复如下:
一、房屋基本情况。奥园华府(原项目名为:中源国际城)22#栋位于郴州市高新区珠江桥路旁,总建筑面积26710.3㎡,地下1层,地上26层,框剪结构,基础采用筏板基础+复合地基基础。建设单位为郴州加利申房地产开发有限公司,勘察单位为核工业郴州工程勘察院,监理单位为湖南天福项目管理有限公司,施工单位为浙江融兴建设有限公司。
二、关于房屋质量安全问题。市质监站对中源国际城22#栋房屋的验收资料进行复核。地基与基础分部工程质量由衡阳市吉隆城建检测有限公司郴州分公司检测,验收结论为合格;主体结构质量由湖南中大检测技术集团有限公司郴州分公司和湖南省湘南工程勘察公司分别进行检测和观测,验收结论为合格;项目竣工验收由建设单位组织五方责任主体对该项目进行竣工验收,结论为合格。2021年1月13日,建设单位委托湖南湖大土木建筑工程检测有限公司检测鉴定出具的《郴州市中源国际城22#栋架空层改造对房屋结构安全性影响评价报告》,报告结论为:该房屋架空层升级改造不影响原有房屋整体受力及荷载。2021年3月22日,我局安排市质监站专家再次到中源国际城22#栋进行现场查勘,对建筑物的梁、墙、柱、板以及室外散水、地面等进行检查,未发现房屋主体结构有开裂和变形的现象。
三、关于开发建设单位增建立柱问题。建设单位在该项目交付使用后,在未告知业主的情况下擅自改造架空层,且未办理任何建设手续,属于建设单位私自违法改造行为,我局就对该项目的违法改造行为已下发整改通知,要求建设单位立即停止施工并对地下室地面裂缝渗水问题进行整改。建设单位表示增建立柱是对架空层进行改造升级,不影响房屋安全,由于事前没有征询业主们意见,冒然施工导致业主们不安,表示歉意。下一步会充分与业主们进行有效沟通,争取业主们的理解和支持。
郴州市住房和城乡建设局
2021年3月29日
请您对【 市住建局 】回复进行评价!

满意
 
不满意
22   23
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
暂时还木有人留言
  民情简报
· 2021年2月网络问政情况统计
· 2021年1月网络问政情况统计
· 2020年12月网络问政情况统计
· 2020年11月网络问政情况统计
· 2020年10月网络问政情况统计
· 2020年9月网络问政情况统计
· 2020年8月网络问政情况统计
· 2020年7月网络问政情况统计
· 2020年6月网络问政情况统计
· 2020年5月网络问政情况统计
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485