网站首页 论坛首页 主办:郴州日报社
 
建议取消异地扶贫搬迁房物业管理费
网友昵称:   黄 发表时间:  2021-1-28 18:28:06
问政单位:   桂东 处理进度:   已经处理
点击次数:  362    
我们的住房为扶贫异地搬迁房,位于桂东县沤江镇丛山下,几栋房子,四周没围挡,不是一个独立的小区,也需要交物业费吗?怎么就弄个物业公司呢?我们人在外面务工,都不知道这回事,每年还需要交物业费,我觉得一点都不合理,都是扶贫房,还得交物业费。
点击分享到:
 
管理员回复:
回复单位:   桂东县易地扶贫搬迁领导小组办公室 回复时间:   2021-2-18 10:19:05
亲爱的网民朋友:
您好!
您关于取消易地扶贫搬迁房物业管理费的建议已收悉,综合小区建设有关政策和设置物业管理机构的作用及意义,回复如下:
一、易地扶贫搬迁安置区选择和设计规划,是按照党中央、国务院关于打赢脱贫攻坚的决策部署,遵循城乡统筹,布局优化,集约用地,规模适度的原则,规划建设集中安置区。沤江镇丛山下安置房位置除具有交通较为便利,基础设施和公共服务设施较为完善外,产业发展具有一定的基础条件,而且是一个较好养生宜居的地方。
二、收取物业管理费,是物业机构依据《湖南省物业管理条例》(2018年7月19日湖南省第十三届人民代表大会常务委员会第五次会议通过),湖南省发展和改革委员会、湖南省住房和城乡建设厅(湘发改价调〔2017〕4号)关于印发《湖南省物业服务收费管理办法》的通知规定进行收取。同时桂东县人民政府为进一步易地扶贫搬迁安置小区服务管理,使各搬迁户享有一个舒适、整洁、安全的居住环境,于2018年4月27日召开了第24次常务会议,专门研究小区物业服务费的政策。2018年、2019年、2020年分别由政府补贴100%、80%、40%,其余部分由自己缴交。据此,我县世佳物业公司于2019年与各搬迁户分别签订了委托支付协议。下一步加强小区后续管理,在各相关部门指导下将成立小区管理委员会,由管委会委托物业企业或进行自治管理。因此,收取物业费是取之于业主,服务于业主的有益做法。请各业主(住房户)理解支持配合,积极交纳。
桂东县易地扶贫搬迁领导小组办公室
2021年2月10日
请您对【 桂东 】回复进行评价!

满意
 
不满意
43   33
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
暂时还木有人留言
  民情简报
· 2021年2月网络问政情况统计
· 2021年1月网络问政情况统计
· 2020年12月网络问政情况统计
· 2020年11月网络问政情况统计
· 2020年10月网络问政情况统计
· 2020年9月网络问政情况统计
· 2020年8月网络问政情况统计
· 2020年7月网络问政情况统计
· 2020年6月网络问政情况统计
· 2020年5月网络问政情况统计
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485