网站首页 论坛首页 主办:郴州日报社
 
汝城巷头村茶叶组水泥路多处严重裂开及掉沙
网友昵称:   网友 发表时间:  2020-12-25 15:43:28
问政单位:   汝城 处理进度:   已经处理
点击次数:  368    
我们是汝城巷头村茶叶组村民,反映我们村水泥路施工质量问题:不到一年时间,我们淇江组和茶叶组的水泥路就出现严重多处裂开问题,导致现在用水泥墩拦着,只能过小车,茶叶组的水泥路面基本全部严重掉沙。恳请上级部门前来调查!
点击分享到:
 
管理员回复:
回复单位:   汝城暖水镇人民政府 回复时间:   2021-1-4 16:45:31
在了解到该村民的诉求反映后,我镇迅速组建专项调查组深入巷头村开展了为期1天的调查,对村主干、茶叶组村民、淇江组村民等人员进行了谈话了解,现将调查情况回复如下:
巷头村暖水大桥通淇江组水泥路系2018年的移民项目,原设计预算是24余万元修建通淇江组1.5米宽人行道,然而应淇江三个组700多村民的要求,将1.5米宽的人行道扩宽路基为4米、硬化路面3.5米的小车道。经请示县移民局、“村支两委”、淇江村民等一致同意变更设计方案,在不增加造价的情况下,就地取材修建好此工程。
关于该诉求反映的三个问题的具体原因分别是:1.路面掉沙问题只是在上坡的部位掉沙。是因为就地取材河卵石中就地取材制成的沙、碎石的该道路采取了就地取材的修建方式,从淇江边的鹅卵石中就地取材制砂、碎石,含泥量较大。2.道路开裂原因。新建道路基础都是软地基的田地。但变更方案后没有软基础处理项目,才导致了部份道路开裂。3.路墩修建原因。限宽路墩的由来在修路时便已经修成,并非由村“两委”在发现道路开裂后修建的,而是早在修路之初便由广大村民提出要求设计的。此项目已在2019年8月份已通过县移民局、镇村验收合格,并已付清工程款。
暖水镇人民政府
2020年12月29日
请您对【 汝城 】回复进行评价!

满意
 
不满意
133   121
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
暂时还木有人留言
  民情简报
· 2021年2月网络问政情况统计
· 2021年1月网络问政情况统计
· 2020年12月网络问政情况统计
· 2020年11月网络问政情况统计
· 2020年10月网络问政情况统计
· 2020年9月网络问政情况统计
· 2020年8月网络问政情况统计
· 2020年7月网络问政情况统计
· 2020年6月网络问政情况统计
· 2020年5月网络问政情况统计
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485