网站首页 论坛首页 主办:郴州日报社
 
同新市场物业公司违规收费
网友昵称:   常乐 发表时间:  2020-12-16 19:02:14
问政单位:   市住建局 处理进度:   已经处理
点击次数:  380    
同新市场物业强行换电表并违规收取建材1~13拣换智能电表费用240元,说不交这个费用就要停我们的电。请政府为民做主,换电表的钱我们不该出,换电表后的电费我们业主直接交到电业局,不能再让物业收我们的高价电费。

点击分享到:
 
管理员回复:
回复单位:   北湖区北湖街道办事处 回复时间:   2020-12-29 10:04:14
网友您好!我单位进行调查处理后,现将有关情况汇报如下:
接到投诉后,我街道和同新社区工作人员立即到现场调查处理:
一是关于建违章门面出售出租问题。这些门面是90年代的建筑,是当时水泥厂改制安置职工建的这些门面;2013年全市违章建筑清查时对同新建材市场有安全隐患的违章建筑进行了拆除,剩下一些没有安全隐患对同新建材市场管理方已经进行了处罚处理,属于历史遗留问题。
二是关于小区停车收费问题。目前收费还未进行,还在方案协商和手续审批中,同新社区会监督物业公司到发改、市监、住建等部门办理相关合法手续。
三是关于更换新电表和旧电表度数问题,同新物业是受国网湖南省电力有限公司郴州市北湖区供电分公司委托,按照《郴州市经济和信息化委员会关于在全市推行电力用户电费智能结算业务的通知》(郴经信【2018】58号)文件要求,向辖区电力客户全面推行电费智能结算方式而采取的更换新电表进行收费。物业在更换电表前已到每个楼梯间粘贴通知,如果没有看到的业主可以到物业处查看旧电表的度数。
北湖街道办事处
2020年12月22日
请您对【 市住建局 】回复进行评价!

满意
 
不满意
66   63
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
暂时还木有人留言
  民情简报
· 2021年2月网络问政情况统计
· 2021年1月网络问政情况统计
· 2020年12月网络问政情况统计
· 2020年11月网络问政情况统计
· 2020年10月网络问政情况统计
· 2020年9月网络问政情况统计
· 2020年8月网络问政情况统计
· 2020年7月网络问政情况统计
· 2020年6月网络问政情况统计
· 2020年5月网络问政情况统计
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485