网站首页 论坛首页 主办:郴州日报社
 
汝城县卢阳镇君莲大酒店旁一号楼何时交房?
网友昵称:   业主 发表时间:  2020-12-14 11:10:41
问政单位:   汝城 处理进度:   已经处理
点击次数:  703    
我们很多业主当时东拼西凑才把首付凑齐买了这个一号楼,是因为相信党和政府,原以为是人民政府的团购房肯定是安全可靠的,然而换来的却是失望和无止的等待,到现在两三年了依旧是停工,交房也遥遥无期。到今年10月16日收到了开发商的信息,说是他们要自行清算。我们也不懂,只能按他们说的去登记。然后就是继续不安的等待。听说一号楼要每平多加一千块,这是真的吗?凭什么?我们表示坚决反对!现在项目建设到底是什么情况?政府相关部门作为在哪里?房子到底何时能交付?
点击分享到:
 
管理员回复:
回复单位:   汝城汝城县为民服务中心综合楼配套住宅小区项目建设协调指挥部 回复时间:   2020-12-25 10:49:03

网友您好!县委、县政府主要领导分别于近期多次召开会议调度一号小区处置工作,强调要充分发挥开发商、承建商和业主三个市场主体的作用,职能部门要加快形成工作合力,依法有序推动项目建设。同时,督促湖南省力拓公司(开发商)聘请的第三方清算组尽快结束清算工作并提出处置方案。目前,开发商已经下发函件,通知业主选举业主代表,共同商议,征求意见,制定解决方案。
据调查截止到目前,莲郡嘉苑(一号小区)小区已完成主体建筑24万平方米,占总工程量的90%。整个项目共分三期建设,一期四栋(8#、9#、10#、15#)住宅楼已完成单体验收,开发商已于2019年8月起交付给业主进行装修,但不具备入住条件,并已明确告知业主不能入住,存在安全隐患,少量质量问题的整改也于今年3月启动;二期八栋住宅楼(2#3#4#5#6#7#11#12#)已完成主体,剩下少量扫尾工程,其中11#、12#栋除电梯外即将完成扫尾,其余六栋(2#3#4#5#6#7#)由于后续建设资金紧缺,复工配套水电、电梯等均未完善,进度缓慢;三期两栋(1#、14#)住宅楼只完成了土建基础,主体未建。目前,莲郡嘉苑小区开发商项目建设资金紧缺,小区整体配套设施包括绿化、强电、网络、天然气、消防、亮化、小区内部道路硬化等均未完善,其中天然气主管已接入小区。
项目建设滞后、迟迟未交房的主要原因是开发商自身经营不善,导致项目建设资金紧张,但政府不会放手不管,将继续督促开发商尽快筹集建设资金,提出解决方案,加快施工进度,尽早交房。


汝城县为民服务中心综合楼配套住宅小区项目建设协调指挥部


请您对【 汝城 】回复进行评价!

满意
 
不满意
142   149
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
暂时还木有人留言
  民情简报
· 2021年2月网络问政情况统计
· 2021年1月网络问政情况统计
· 2020年12月网络问政情况统计
· 2020年11月网络问政情况统计
· 2020年10月网络问政情况统计
· 2020年9月网络问政情况统计
· 2020年8月网络问政情况统计
· 2020年7月网络问政情况统计
· 2020年6月网络问政情况统计
· 2020年5月网络问政情况统计
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485