网站首页 论坛首页 主办:郴州日报社
 
东风西路口断头路抓拍罚款扣分不合规
网友昵称:   lxmczhnrtu 发表时间:  2020-11-12 14:37:04
问政单位:   市公安局交警支队 处理进度:   已经处理
点击次数:  661    
东风西路口的一条断头路,9月10号以前,在该路口既没有禁停标识也没有电子监控抓拍提示牌,每天在这里停车的车辆有几十台,而因为该路口设置不规范、标识不清楚,至少每天有十多台被抓拍,罚款上千元,一个月多少?一年多少?大家一算就清楚了。道路安全法实施条例的目的是什么?难道是为了罚款吗?根据《湖南省道路交通技术监控工作规范》第三章第十三条应该撤销违停记录,为什么不予以撤销?申诉多次也不给出理由和回复?不管什么情况都是给出违反禁止标线指示关于罚款扣分,规范吗?
点击分享到:
 
管理员回复:
回复单位:   市公安局交警支队 回复时间:   2020-12-10 15:40:31
网友你好:
该路段路边有黄实线,是一种交通禁止标线,用以指示道路沿线标划的范围内禁止临时或长时间停放车辆,且该路段乱停了的车辆都是横向停放,容易造成路面拥堵和交通事故。
郴州市公安局交警支队    
请您对【 市公安局交警支队 】回复进行评价!

满意
 
不满意
84   85
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
网友: lxmczhnrtu 时间: 2021-1-13 23:44:38  
            是不是所有的划有黄实线的路,都不需要有禁停标牌和抓拍提示牌了?如果你认为合理,就没有必要在我申诉后去树一个禁停标牌。郴州已经是一个文明城市,执法部门是不是应该文明执法和规范执法?我申诉的监控抓拍的违停车照片里还有一个垃圾桶在旁边,说明该路段不是主要交通要道,不影响车辆通行,否则不会放垃圾桶在路边,也不可能不设红绿灯。1、根据湖南省交警总队关于印发《湖南省道路交通技术监控工作规范》的通知<湘公交通(2009)61号文件>要求,第二章第六条:设置监控设备应当遵循科学、合理、规范的原则,设置地点应当有明确规范相应交通行为的交通信号。固定式监控设备设施设置地段应向社会公布,该路段违停抓拍没有向社会公布提醒,也没有禁停标牌,是不是不规范;2、《湖南省道路交通技术监控工作规范》第三章第十三条指出:道路交通信号有下列情形之一的,利用监控设备记录的交通违法行为资料不得采用:(1)设置不规范,不清晰的。虽然路边划有黄实线,但该路段是一条断头路没有禁停标牌,司机不容易看到,说明设置不规范,不清晰的,我的车在该地点两次违停记录就属于该条款。3、《中华人民共和国道路交通安全法》第九十三条对违反道路交通安全法律、法规关于机动车停放、临时停车规定的,可以指出违法行为,并予以口头警告、令其立即驶离。并不需要罚款扣分,我没有收到如何提醒。
当前共有 1 篇文章 共有 1 页 当前第 1首页
  民情简报
· 2021年2月网络问政情况统计
· 2021年1月网络问政情况统计
· 2020年12月网络问政情况统计
· 2020年11月网络问政情况统计
· 2020年10月网络问政情况统计
· 2020年9月网络问政情况统计
· 2020年8月网络问政情况统计
· 2020年7月网络问政情况统计
· 2020年6月网络问政情况统计
· 2020年5月网络问政情况统计
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485