网站首页 论坛首页 主办:郴州日报社
 
临武县金江镇沙田村段某未经审批违规建房
网友昵称:   村民 发表时间:  2020-11-2 15:22:07
问政单位:   临武 处理进度:   已经处理
点击次数:  623    

举报郴州市临武县金江镇沙田村村霸段国强未经审批违规建房(已建6层)并占用临武县舜峰镇西城村14组集体土地和原巷道用于私人建房。 段国强在临武县舜峰镇西城村14组集体土地建房,并强行在房屋四面开窗还在房屋北面和南面设立大门,将油烟管排向他人房屋,并要求周边房屋必须北面和南面都要留通道供他通过,否则后果自负。段国强该行为侵占集体土地,损害他人权益。

段国强不是西城村14组成员,不能使用西城村14组宅基地建房(可核查电表、水表、由村委核实)。根据土地管理办法第六十三条村集体用地出让、出租等,应当经本集体经济组织成员的村民会议三分之二以上成员或者三分之二以上村民代表的同意,但是段国强建房时,未经村委及村组同意强占西城村段家餐厅东北角用地10余平方用于建房。
根据《中华人民共和国土地管理法》第六十二条、第七十八条规定农村村民未经批准,非法占用土地建住宅的,责令退还非法占用的土地,限期拆除在非法占用的土地上新建的房屋、使用原有的宅基地、村内空闲地和其他土地的,应由人民政府批准,据西城村14组核实段国强无任何宅基地建房手续。
为维护临武县西城村14组合法权益,特请求上级政府依法依规核查,处理段国强未批先建、占用集体土地、损害他人权益等事宜! 

西城村14组村集体全体成员 


点击分享到:
 
管理员回复:
回复单位:   临武县城市管理和综合执法局 回复时间:   2020-11-23 10:41:14
市民举报临武县舜峰镇段国强所建房屋为违章建筑,要求相关部门依法查处。我局接交办后进行了现场勘查、调查了解,现将有关情况汇报如下:
一、基本情况
经调查了解,被投诉人段国强,男、1976年9月20日出生,系临武县舜峰镇西街村民,2016年在未办理相关审批手续的情况下,擅自在临武县四中旁动工拆旧房建设私宅,于2017年主体竣工,建设7层,2018年入住。
另经调查了解,段国强所建私宅南面现有一私宅,属舜峰镇西街村民苏桂英所建,于2017年动工建设,因未办理相关手续及群众举报,我局与舜峰镇多次联合执法后,该私宅一直停止施工。2020年10月2日国庆、中秋长假期间,段国强之妻子刘庆英实名举报“临武县四中旁有人违章建房”,值班负责人立即带领值班人员赶到现场进行处置,对建设业主苏桂英说明来意,下达了《停止施工通知书》,要求补办相关手续。10月2日至10月8日,值班人员多次现场监督、劝导,要求停止施工,补办手续(因法律规定夜间和节假日不得强制执行,所以都以劝导为主)。10月9日,我局执法人员对苏桂英违法建筑采取了拆除部份建筑,扣押了部份建筑材料及施工器具。目前该建筑已建一层,停止施工。
二、下步工作打算
(一)综上,举报人与被举报人系因建房积下了多年恩怨,建议由舜峰镇人民政府组织双方进行司法调解,化解矛盾,确保社会稳定。
(二)我局将按法律程序对双方违法私宅进行立案进一步调查核实,依法查处。
临武县城市管理和综合执法局
2020年11月16日
请您对【 临武 】回复进行评价!

满意
 
不满意
99   87
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
暂时还木有人留言
  民情简报
· 2021年2月网络问政情况统计
· 2021年1月网络问政情况统计
· 2020年12月网络问政情况统计
· 2020年11月网络问政情况统计
· 2020年10月网络问政情况统计
· 2020年9月网络问政情况统计
· 2020年8月网络问政情况统计
· 2020年7月网络问政情况统计
· 2020年6月网络问政情况统计
· 2020年5月网络问政情况统计
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485