网站首页 论坛首页 主办:郴州市纪委监察局   郴州新闻网
 
遇“高考培训班”网络诈骗,望教育部门引起重视
网友昵称:   高三某学生 发表时间:  2020-10-26 23:34:20
问政单位:   市教育局 处理进度:   未处理
点击次数:  171    
您好,我是一名高三学生。最近我的家人遇到了以高考培训班为名的网络诈骗,但所幸并没有受到财产的损失,但我希望不要有其他的家庭被欺骗,所以想要使这件事让更多人知道,引起人们的重视,以下是事情的详细经过:
我妈在QQ上收到了一个昵称是我本人的名字的人的好友申请,就将这个人称作“他”吧,我妈以为这是我的QQ,便也没想太多就通过了申请。他发来一张标题是《清华大学培训通知书》的图片,说他(也就是我)现在在上电脑课,学校请来了清华大学的老师来我们学校培训,需要交报名费,这张图片上写了培训班的课程内容及收费(价格是13600,但后来他要求转账时是要求了27200,说是有50%教育局会进行返还),看上去比较真实,还说当天是报名截止的最后一天,需要尽快转账,并且上面还有一位“李老师”负责报名的事项,需要加这位李老师的QQ来转账报名,而这位李老师则催促尽快转账,说名额只有几个了。我妈之所以没有产生怀疑,是因为那个人使用的是我的真实姓名,而且全程用我的语气和我妈对话,叫我妈“妈”,然后还说“我肯定会好好学习的”,并且最后还说“要去上课了”,很难让人生疑。后来我妈打电话向我们班主任确认后发现根本就没有培训班这回事,信息也不是我本人发的,这个人是假冒的,这才没有上当受骗。
我在网上查询后发现这种诈骗在其他省市也有发生,使用的手段也没有太大的区别,骗子掌握了学生的真实姓名和家长的联系方式便假冒学生向家长骗取高额的“培训费”。
希望郴州市教育局和公安部门能够在广大高三学子与家长中提示小心网络诈骗,特别是这种利用家长对孩子学习的关心来诈骗的手段,毕竟高三孩子的学习是十分关键的,家长可能一不留神就会被骗取上万的钱财!我们也不想看到这种事情的发生。
希望能够早点得到你们的答复,谢谢!工作辛苦了!
点击分享到:
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
暂时还木有人留言
  民情简报
· 2020年9月网络问政情况统计
· 2020年8月网络问政情况统计
· 2020年7月网络问政情况统计
· 2020年6月网络问政情况统计
· 2020年5月网络问政情况统计
· 2020年4月网络问政情况统计
· 2019年12月民情直通车简报
· 2018年12月民情直通车简报
· 2018年11月民情直通车简报
· 2018年10月民情直通车简报
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485