网站首页 论坛首页 主办:郴州市纪委监察局   郴州新闻网
 
永兴县柏太水厂请给我们农民一口干净的自来水
网友昵称:   一位农民 发表时间:  2020-10-15 22:02:39
问政单位:   永兴 处理进度:   已经处理
点击次数:  262    
郴州市永兴县太和镇居民自民心工程自来水安装以来,极大地方便了农民用水。可是自从近两年来,自来水变得脏乱污黄,用桶接一桶水一放桶底一层黑黄的沉淀物,令人恶心,这水连洗衣服都不行;有时候水看起来很清澈,可仔细一看,水中有明显肉眼可见的黑色漂浮物。现在农村大部分都是留守儿童老人,很多挑不动水的老人,无奈也要喝这样的脏水,给他们生活带来了极大的健康威胁,这个问题我们好多人一直在反映,可总是没解决,我们不知道那个部门能彻底解决?难道民心工程是闹心工程?我们农民想喝一口干净的自来水为什么那么难???
点击分享到:
 
管理员回复:
回复单位:   永兴县水利局 回复时间:   2020-10-20 16:04:50
网友“一位农民”:
您好,收悉您的留言后,我局高度重视,经调查核实,现回复如下:
经调查,柏林、太和两个镇农田灌溉由石壁垅水库负责,由于灌溉的DN400的虹吸管与柏太水厂的DN280的虹吸输水管在同一处取水,灌溉放水时,DN400的钢管流量大、流速快,可能将水库底层的泥砂扰动了,柏太水厂DN280钢管是取石壁垅中层水,有可能少量泥砂被虹吸到水厂絮疑沉淀池中,加上水厂日常清洗絮疑沉淀池与清水池时通知不到位,辖区居民事先没有做好存水准备,给居民带来不便,引起居民不满。
我局针对您所反映的问题,立即进行了整改,采取将原先由虹吸法取水库中层水供水改为采用电力取水库表层水供水,水质已经得到了明显好转。为进一步改善水质,我局同太和镇相关工作人员先后于10月17日和10月19日到柏太水厂现场进行了查看,并与柏太水厂共商改进措施,现在水质已得到进一步改善。下一步,我们将加强监管,确保供水质量。
感谢您对我局工作的支持和监督,如有其他问题,请致电0735-5523092咨询。

永兴县水利局
2020年10月19日

请您对【 永兴 】回复进行评价!

满意
 
不满意
5   4
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
暂时还木有人留言
  民情简报
· 2020年9月网络问政情况统计
· 2020年8月网络问政情况统计
· 2020年7月网络问政情况统计
· 2020年6月网络问政情况统计
· 2020年5月网络问政情况统计
· 2020年4月网络问政情况统计
· 2019年12月民情直通车简报
· 2018年12月民情直通车简报
· 2018年11月民情直通车简报
· 2018年10月民情直通车简报
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485