网站首页 论坛首页 主办:郴州市纪委监察局   郴州新闻网
 
二十八完小要求学生家长站岗不合理
网友昵称:   市民 发表时间:  2020-10-10 10:01:15
问政单位:   苏仙 处理进度:   已经处理
点击次数:  305    
小孩在卜里坪路28完小三年级1班就读,学校要求学生家长早上和中午在校门口站岗维护秩序,请问这合理吗?
点击分享到:
 
管理员回复:
回复单位:   苏仙区教育局 回复时间:   2020-10-13 9:15:18
接到网民留言后,我局高度重视,责成学校对此事进行调查了解,现将有关情况回复如下。
为进一步建立起维护校园安全稳定的长效机制,确保师生安全和学校稳定,该校自2016年9月起正式成立家长志愿者服务队,发挥家长的力量,共同参与创建安全、和谐的校园环境,家长志愿者根据学校家长委员会的安排在学生上放学时间段到校门拥堵路段协助学校维护交通秩序和学生安全,全校按每天4名志愿者轮流到校门口安全护岗,每学期每名志愿者参与安全护岗不到2次。经调查了解,发现个别班级因班级志愿者人数较少安排了非志愿者参与安全护岗值勤。针对上述问题,学校已要求各班级遵从家长完全志愿原则参与学校安全护岗工作,不得强行安排家长参与。
郴州市苏仙区教育局
2020年10月10日

请您对【 苏仙 】回复进行评价!

满意
 
不满意
12   9
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
暂时还木有人留言
  民情简报
· 2020年9月网络问政情况统计
· 2020年8月网络问政情况统计
· 2020年7月网络问政情况统计
· 2020年6月网络问政情况统计
· 2020年5月网络问政情况统计
· 2020年4月网络问政情况统计
· 2019年12月民情直通车简报
· 2018年12月民情直通车简报
· 2018年11月民情直通车简报
· 2018年10月民情直通车简报
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485