网站首页 论坛首页 主办:郴州市纪委监察局   郴州新闻网
 
为小孩办理转学却被踢皮球
网友昵称:   王小姐 发表时间:  2020-8-13 15:55:26
问政单位:   苏仙 处理进度:   已经处理
点击次数:  1149    
我们买了房子在苏仙区郴县路融圆并已入住,小孩子之前是随爷爷奶奶一起在老家读书,为了不让小孩做留守儿童,我们就想把小孩子带在身边,但是现在小孩子却读不了书,小孩子下半年读三年级,离小区最近的是二十七完小,小区分配的学校是六十七完小,我们去这两所学校咨询转学的事情,学校都是以学校没有学位为由,让我们去找区教育局咨询,教育局却让我们去学校咨询说有学位就可以读。这样踢来踢去,现在我们都不知道去找谁了,难道只能将孩子留守在农村吗?谁能帮帮我?  
点击分享到:
 
管理员回复:
回复单位:   苏仙区教育局 回复时间:   2020-8-26 15:45:57
接到网友情况反映后,我局领导非常重视,责成相关股室负责人办理且回复,现将办理情况回复如下:融圆小区地处苏仙区白露塘镇辖区内,按行政区域划分到郴州市六十七完小(地处白露塘辖区)。2018年起,根据省、市政府政策要求,我市开始对义务教育阶段学校开始化解大班额,为了全面化解我区现在大班额情况,苏仙区义务教育阶段原则上不再受理转学。如诉求者子女户籍属白露塘镇,市六十七完小又无学位,可于8月25日来区教育局申请统筹安排在白露塘镇辖区其它学校入学。
苏仙区教育局
2020年8月17日    
请您对【 苏仙 】回复进行评价!

满意
 
不满意
44   49
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
暂时还木有人留言
  民情简报
· 2020年9月网络问政情况统计
· 2020年8月网络问政情况统计
· 2020年7月网络问政情况统计
· 2020年6月网络问政情况统计
· 2020年5月网络问政情况统计
· 2020年4月网络问政情况统计
· 2019年12月民情直通车简报
· 2018年12月民情直通车简报
· 2018年11月民情直通车简报
· 2018年10月民情直通车简报
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485