网站首页 论坛首页 主办:郴州市纪委监察局   郴州新闻网
 
苏仙区许家洞镇大禾村停电致村民烤烟受损
网友昵称:   周先生 发表时间:  2020-8-4 16:02:04
问政单位:   苏仙 处理进度:   已经处理
点击次数:  497    
我是苏仙区许家洞镇大禾村村民,因电业局未发送欠费提醒短信,家中被停电,烤烟房无法作业,致烟叶损失严重,多次反映未果,请求处理。
点击分享到:
 
管理员回复:
回复单位:   苏仙 回复时间:   2020-9-25 17:18:01
接到网友情况反映后,我镇高度重视,大禾村驻村领导、村干部立即前往现场调查核实情况,并与许家洞供电所联系协调,现将情况说明如下:
据悉,诉求人系大禾村羊头岭二组建档立卡贫困户周某文,2020年7月6日19:20分诉求人烤烟房所用IC卡因欠费导致停电,致使在烤制的烟叶损坏,产生经济损失4万元左右。
许家洞供电所回复称,因每年烤烟用电季(6.7月)用电量大,为保证烟民的电力供应和正常使用程序,根据《郴州市人民政府办公室关于在全市推行电力用户购电制的通知》文件规定,许家洞镇供电所对所有烟农的烤烟柱上变压器的计量器安装的都是IC卡表计,需要烟农到国网苏仙区供电公司许家洞供电所营业厅缴费充值才能正常用电。因IC卡用户没有纳入电费费控系统,因此也不会向IC用户发送欠费温馨提示短信,需要烟民自己关注卡内余额情况及时充值,认为供电公司对诉求人此次停电致烤烟受损无责任。
对此情况,7月下旬,镇驻大禾村领导向区烟草办汇报了情况,并组织供电所和诉求人进行了第二次协商,诉求人向供电所提出给予其15000元赔偿,许家洞供电所表示此赔偿金额还需向上级供电部门汇报征询意见,目前还在等待许家洞供电所答复。
特此说明。
郴州市苏仙区许家洞镇人民政府
2020年8月30日  
请您对【 苏仙 】回复进行评价!

满意
 
不满意
27   24
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
暂时还木有人留言
  民情简报
· 2020年9月网络问政情况统计
· 2020年8月网络问政情况统计
· 2020年7月网络问政情况统计
· 2020年6月网络问政情况统计
· 2020年5月网络问政情况统计
· 2020年4月网络问政情况统计
· 2019年12月民情直通车简报
· 2018年12月民情直通车简报
· 2018年11月民情直通车简报
· 2018年10月民情直通车简报
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485