网站首页 论坛首页 主办:郴州市纪委监察局   郴州新闻网
 
永兴县鲤鱼塘镇花坪村多组集体山林遭强占
网友昵称:   市民 发表时间:  2020-7-31 11:43:16
问政单位:   永兴 处理进度:   已经处理
点击次数:  511    
永兴县鲤鱼塘镇花坪村茅屋组村民曹跃建未经村民同意,强行占用多组集体山林种植茶树,请求相关部门核实处理。
点击分享到:
 
管理员回复:
回复单位:   永兴县鲤鱼塘镇人民政府 回复时间:   2020-8-5 17:00:07
网友“市民”:您好!收悉您的留言后,我镇高度重视,经调查核实,现回复如下:
据调查,2015年10月7日,曹跃建为了发展林业生产,与花坪村毛屋组签订了《土地承包经营权流转协议》,流转了160亩山林,流转期限为35年,至2050年10月7日止。在该流转协议书上,毛屋组组长代表该组签字,同时加盖了该组和花坪村村委会的公章。签订合同后,曹跃建在流转的土地上种植了15亩杉木,35亩松树。2017年5月27日,湖南林骏农业科技有限公司同样为了发展林业生产,与花坪村贺二组、武坪组、毛屋组签订了《土地流转合同》。
2019年11月17日,因土地流转合同的效力问题,湖南林骏农业科技有限公司向永兴县人民法院提起诉讼,请求确认曹跃建与毛屋组之间的《土地承包经营权流转协议》无效;曹跃建返还并复原林骏公司流转取得的土地及曹跃建负担本案诉讼费用并承担土地面积测量费3000元、笔记鉴定费2000元。经县法院审理该案,2020年4月30日,永兴县法院下达民事判决书,林骏公司与毛屋组于2017年5月27日签订的《土地流转合同》有效;曹跃建与毛屋组2015年10月7日签订的《土地承包经营权流转协议》有效;驳回林骏公司的其他请求;驳回被告曹跃建的其他反诉讼请求。
现您反映的问题已经县法院判生效,具有法律效力,如您仍对流转合同有效性存有异议,建议司法途径处理。
感谢您对我镇工作的支持和监督,如有其他问题,请致电0735-5776006咨询。
鲤鱼塘镇人民政府  

请您对【 永兴 】回复进行评价!

满意
 
不满意
5   4
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
暂时还木有人留言
  民情简报
· 2020年6月网络问政情况统计
· 2020年5月网络问政情况统计
· 2020年4月网络问政情况统计
· 2019年12月民情直通车简报
· 2018年12月民情直通车简报
· 2018年11月民情直通车简报
· 2018年10月民情直通车简报
· 2018年9月民情直通车简报
· 2018年4月民情直通车简报
· 2018年3月民情直通车简报
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485