网站首页 论坛首页 主办:郴州日报社
 
能否规划高铁站到政务中心的直达公交线路?
网友昵称:   尹美林 发表时间:  2020-7-16 23:51:09
问政单位:   郴州市公共汽车公司 处理进度:   已经处理
点击次数:  664    
从高铁西站这一片去市政务中心,宁邦广场,奥园华府,碧桂园都不怎么方便,都要转车,能否规划高铁站到青年大道政务中心等的直达公交线路以方便群众?
点击分享到:
 
管理员回复:
回复单位:   郴州市公共汽车公司 回复时间:   2020-7-27 11:43:33
感谢市民提出的意见和建议,现就有关情况回复如下:
公交线路的增开、优化及调整都是根据《郴州市中心城区公共交通专项规划(2010年—2030年)》以及结合客流出行的规律和道路安全状况,科学合理设置。经查,市民所建议的新增线路暂无近期规划。
随着城市的发展,城区规模的扩大,路网越来越完善。相应地市民对公交的需求也越来越多,公交线路的设置也越来越广泛。但是,城市规模越大,路网越完善,受公交无人售票线路设置标准和其固定性的影响,公交换乘现象也越来越普遍,这是城市发展的必然趋势。尤其是近几年我市城市道路发展速度较快,原来简单路网条件下的“直达公交”也将相应转变为“网络公交”,因此,公交出行过程中的换乘现象也会逐渐增多。
目前,市民从高铁西站可乘坐18路、55路、62路、103路到五岭广场再转乘22路公交线路到达政务中心。下步,我公司将根据城市发展规模和路网结构,结合公交场站的配套建设,做好客流调查、统计,适时优化公交线网,方便市民出行。
郴州市公共汽车公司
2020年7月23日
请您对【 郴州市公共汽车公司 】回复进行评价!

满意
 
不满意
81   83
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
暂时还木有人留言
  民情简报
· 2020年12月网络问政情况统计
· 2020年11月网络问政情况统计
· 2020年10月网络问政情况统计
· 2020年9月网络问政情况统计
· 2020年8月网络问政情况统计
· 2020年7月网络问政情况统计
· 2020年6月网络问政情况统计
· 2020年5月网络问政情况统计
· 2020年4月网络问政情况统计
· 2019年12月民情直通车简报
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485