网站首页 论坛首页 主办:郴州市纪委监察局   郴州新闻网
 
分类垃圾箱投放意义何在?
网友昵称:   niming 发表时间:  2020-7-13 21:32:41
问政单位:   市城市管理和综合执法局 处理进度:   已经处理
点击次数:  588    
各小区,各学校,各个街道都在倡导垃圾分类,为何投放如此多分类垃圾箱可这些垃圾却还是同时被一个垃圾车拉走?是在做表面工作,还是只是摆设?
点击分享到:
 
管理员回复:
回复单位:   市城市管理和综合执法局 回复时间:   2020-7-17 9:21:54
尊敬的网友:
您好!首先非常感谢您对我市城区生活垃圾分类工作的关注。您反映的问题目前的确存在,同时,市民在垃圾投放环节并没有准确分类投放至垃圾容器内。生活垃圾分类就是新时尚,是一项复杂的系统工程,需要系统谋划,全链条推进,更需要全社会的共同参与。由于我市城区生活垃圾分类工作还未全面推行,在引导市民开展生活垃圾分类投放的基础上,生活垃圾分类收集、分类运输、分类处理系统的完善还需要一个过程。目前,我市城区生活垃圾分类工作正在进行前期宣传和选取街道试点准备工作,待该项工作有序开展后,为解决垃圾先分后混问题,我们将会切实加强生活垃圾的分类收集、分类运输、分类处理设施设备与分类投放环节的衔接。分类投放后的垃圾,将会按照可回收物、有害垃圾、厨余垃圾、其他垃圾进行分类收集、分类运输、分类处理并逐步规范。
以后如有相关问题,市民可拨打12319数字城管热线进行咨询、建议、投诉。最后,再次感谢网友对我市城区生活垃圾分类工作的关心。
郴州市城市管理和综合执法局
环境卫生服务中心
请您对【 市城市管理和综合执法局 】回复进行评价!

满意
 
不满意
84   87
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
暂时还木有人留言
  民情简报
· 2020年12月网络问政情况统计
· 2020年11月网络问政情况统计
· 2020年10月网络问政情况统计
· 2020年9月网络问政情况统计
· 2020年8月网络问政情况统计
· 2020年7月网络问政情况统计
· 2020年6月网络问政情况统计
· 2020年5月网络问政情况统计
· 2020年4月网络问政情况统计
· 2019年12月民情直通车简报
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485