网站首页 论坛首页 主办:郴州日报社
 
口罩可以纳入医保卡结算吗?
网友昵称:   想回家的人 发表时间:  2020-3-16 20:58:02
问政单位:   市医疗保障局 处理进度:   已经处理
点击次数:  7003    
我国现在疫情虽得到有效控制,但国外疫情肆虐,口罩已经成为每个群众必不可少的防护医用品。疫情之前,口罩基本在5毛钱一个,现在都是2元或者3元一个。有的老人家或者贫困用户都不一定会花钱购买,我认为应该让口罩这种基本防护医用物资纳入医保卡结算。西安市已将口罩纳入医保卡结算。希望郴州市政府也能为人民群众考虑,让医保卡在这种形势下也能真正的为民所用。
点击分享到:
 
管理员回复:
回复单位:   市医疗保障局 回复时间:   2020-3-19 16:03:49

 网友您好:
个人账户资金是基本医保基金的一部分。根据《社会保险法》和基本医保有关规定,个人账户只能用于支付在定点医疗机构或定点零售药店发生的,符合基本医疗保险药品目录、诊疗项目范围、医疗服务设施标准所规定项目范围内的医药费用。原则上不得提取现金,禁止用于医疗保障以外的其他消费支出。
对于网友“关于将口罩纳入医保卡结算的建议”,为进一步发挥个人账户医疗费用支付功能,我市做了相应探索,扩大个人账户支付范围。根据《关于进一步加强医疗保险协议零售药店和专科门诊管理有关问题的通知》(郴医保〔2017〕3号),个人账户可用于购买“医疗器械(食药监械字、药监械字)、消毒用品(卫消字)”。如果市民在我市医疗保险协议医药机构购买属食药监械字和药监械字号的口罩,是可以使用医保卡个人账户结算的。

郴州市医疗保障局

2020年3月19日                   


请您对【 市医疗保障局 】回复进行评价!

满意
 
不满意
265   249
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
暂时还木有人留言
  民情简报
· 2021年2月网络问政情况统计
· 2021年1月网络问政情况统计
· 2020年12月网络问政情况统计
· 2020年11月网络问政情况统计
· 2020年10月网络问政情况统计
· 2020年9月网络问政情况统计
· 2020年8月网络问政情况统计
· 2020年7月网络问政情况统计
· 2020年6月网络问政情况统计
· 2020年5月网络问政情况统计
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485