网站首页 论坛首页 主办:郴州日报社
 
民权路五岭国际一期业主私自拆除消防门
网友昵称:   市民 发表时间:  2019-12-25 10:42:56
问政单位:   市消防救援支队 处理进度:   已经处理
点击次数:  915    
市民反映,民权路“五岭国际”一期10栋1单元1楼至18楼住户私自将消防门拆除,且在消防通道内违规安装铁门,存在安全隐患,多次反映未拆除,请督促。
点击分享到:
 
管理员回复:
回复单位:   市消防救援支队 回复时间:   2019-12-27 11:15:22

市民反映"民权路五岭国际小区业主私自将防火门拆除,且在消防通道内违规安装铁门,存在安全隐患,多次反映未拆除"的举报投诉已收悉。因该小区存在反复举报投诉情形, 现将有关情况说明如下:

2019年3月7日至今,我支队多次接到省消防救援总队举报投诉督办、96119、12345关于五岭国际小区业主擅自拆除防火门、占用消防通道等问题的举报投诉。在此期间,北湖区消防大队先后7次联合郴江派出所、郴江街道民权路社区等部门对五岭国际小区14#-15#栋开展检查及指导隐患整改,依法下发责令限期改正通知书,2次召集14#栋、15#栋业主商议整改事项,告知擅自拆除防火门、占用疏散通道等行为违反的消防法律法规。北湖大队依法对38户业主分别以“擅自拆除消防设施、占用消防疏散通道”的案由立案调查,对物业管理单位郴州龙亭物业服务有限公司以“不及时消除火灾隐患”案由立案处理。

2019年9月,我支队将该起举报投诉核查处理情况专项咨询省消防救援总队、市司法部门的专家、领导,总队及司法部门对我支队的执法程序、履职情况无异议。根据建设部《住宅室内装修管理办法》第三十四条“装修人因住宅室内装饰装修活动侵占公共空间,对公共部位和设施造成损害的,由城市房地产行政主管部门责令改正,造成损失的,由装修人负责赔偿。”之规定,建议由住建部门查处。

郴州市消防救援支队

    

请您对【 市消防救援支队 】回复进行评价!

满意
 
不满意
248   238
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
暂时还木有人留言
  民情简报
· 2021年2月网络问政情况统计
· 2021年1月网络问政情况统计
· 2020年12月网络问政情况统计
· 2020年11月网络问政情况统计
· 2020年10月网络问政情况统计
· 2020年9月网络问政情况统计
· 2020年8月网络问政情况统计
· 2020年7月网络问政情况统计
· 2020年6月网络问政情况统计
· 2020年5月网络问政情况统计
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485