网站首页 论坛首页 主办:郴州市纪委监察局   郴州新闻网
 
汝城思源实验学校一年级班主任借机敛财
网友昵称:   小孩子 发表时间:  2017-12-6 11:03:08
问政单位:   汝城 处理进度:   已经处理
点击次数:  1662    
本人小孩就读于汝城思源实验学校一年级1706班。该校于十二月中旬举办文艺晚会,我小孩所在班主任借机敛财。从一开始直接要家长交200元,家长们反对后表示不收费了。过两天又改说交一百元,这次家长们忍了,基本都交了。可又过两天天又说要买衣服鞋子要交钱!

家长们敢怒不敢言!都觉得太过份了!请你们帮助我们!

点击分享到:
 
管理员回复:
回复单位:   汝城 回复时间:   2017-12-15 17:04:10

小孩子你好:

接你的咨询求助稿件后,我校高度重视,迅速组织人员,针对投诉者反映的“汝城思源实验学校一年级1706班班主任借机敛财”的问题进行了调查核实。现将调查情况回复如下:

一、事件原由

为培育学生的核心素养,促进学生全面发展,学校研究决定在12月中旬举办校园艺术节,班级大合唱是其中一个比赛项目。我校对艺术节活动没有做服装和道具方面的具体要求。

1706班为组织好本班学生参加艺术节活动,将艺术活动的方案转发到本班家长QQ群,由于这是孩子们小学阶段第一次登台表演,家长们对此十分重视,表现出了极大的热心,希望能编排组织一个有特色的节目,纷纷为该班的节目出主意、提建议。

二、事件经过

家长们讨论后,综合大多数家长的意见,自愿上交100元作为孩子们购买道具、比赛时化妆的费用。此项费用由该班胡政熙家长收取。

由于服装和鞋子由家长自行购买,因此当时并没有讨论服装和鞋子的收费问题,而是有家长自己提出他们可以帮忙统一购买,衣服由朱尧辰妈妈自行组织购买,鞋子由朱嘉怡妈妈自行组织购买。她们所收取的购买服装和鞋子的费用该班班主任全然不知。

三、调查结果

经调查,汝城思源实验学校一年级1706班班主任不存在借机敛财的行为。

1.1706班班主任除以班级名义发布征求家长意见的通知外,没有参与和插手任何与收费有关的事务;

2.由胡政熙妈妈收取的道具、化妆费用已由其联系其他家长如数退还;

3.朱尧辰妈妈和朱嘉怡妈妈各自收取的购买服装和鞋子的费用已经如数退还。

四、处理意见

1.责令该班班主任在全体教师会上作出深刻检讨,在今后的班级管理工作中要正确对待家长提出的建议,违规的事情坚决制止。

2.学校坚持认真贯彻执行上级规定,严格规范办学行为,加强教师的师德师风教育,进一步整治清查涉教育乱收费工作,严明纪律要求,严禁巧立名目违规乱收费。

3.学校将进一步加强教育教学管理,凡发现在编教师违规收费的,将按照有关规定严厉查处。

汝城县思源实验学校

2017年12月15日

请您对【 汝城 】回复进行评价!

满意
 
不满意
70   30
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
网友: 相信党的力量 时间: 2017-12-8 22:19:37  
           

问题己解诀,谢谢你们!

本人不抱什么希望的!

当前共有 1 篇文章 共有 1 页 当前第 1首页
  民情简报
· 2018年4月民情直通车简报
· 2018年3月民情直通车简报
· 2018年2月民情直通车简报
· 2018年1月民情直通车简报
· 2017年12月民情直通车简报
· 2017年11月民情直通车简报
· 2017年10月民情直通车简报
· 2017年9月民情直通车简报
· 2017年8月民情直通车简报
· 2017年7月民情直通车简报
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485