网站首页 论坛首页 主办:郴州市纪委监察局   郴州新闻网
 
农民工8万多建校款打水漂?临武县政府有关部门踢皮球
网友昵称:   血汗钱打水漂 发表时间:  2016-1-20 18:01:36
问政单位:   临武 处理进度:   未处理
点击次数:  710    

        

我系临武县南强镇香塘村委三组村民邝孔耀(身份证号码:432827196406230616),现年51岁, 2013年我与临武县楚江镇城贝村3组村民王当飞(身份证号码:432827195308075614),现年62岁,二人合伙一起承包了麦市镇五星村委的一栋新建教学楼(共2层)共计216.4平方米,按双方议定合同价每平方米为960元的价格,共计人民币20万7千7百44元(207744元)。外加学校住宿内墙及板梯、围墙的建设补助款为8千(8000元),两项共计21万5千7百44元(215744元)整。该校于2013年7月30日完成了各项施工建设及交付使用。

麦市镇五星村委也于2014年元月23日经过各项工程验收后开具了“新建教学楼验收单”( 上述事实情况和数目价格见附件:合同书、麦市镇五星村委干部曹元校、曹光创二人代表其村委开具的“新建教学楼验收单”)。

问题是3年了,麦市镇五星村委拖欠我们的8万744元(80744元),多次电话联系和上门催收,一直就是以各种理由推诿搪塞不给。

2014年(该村已于2014年上半年进行村委班子改选换届,原村委干部御任)、2015年我们先后数十次找到该村村干部讨要我们的血汗钱,得到的答复和结果是:“前面干部(指原任村委班子)的村账没有给我们公移交过来,我们村里账户里现在没有钱,我们管不了你们建校这个事情,再说学校在那里摆着,你们可以告到上面去。”

我们又去找原来的村干部,原来的村干部说,他们都退下来了,没有权利没有办法再来掺和村子里的事情,还说建学校是村子里的大事情,这钱应该去找村子里的干部。

2015年,我们又把这一情况向临武县政府有关县领导、临武县麦市镇镇政府主要领导和时任县教育局局长肖武冈进行反映,希望政府部门能出门解决这个问题,帮我们要回我们该要的血汗钱,没有想到的是都说这钱与他们没有关联,都推来推去。

在万般无奈的情况下,于2015年6月10日,我们通过红网“百姓呼声”栏目和红网分站郴州新闻网“民情直通车”栏目以《临武县麦市镇五星村委拖欠村小建校血汗钱不肯认账买单》、《临武县麦市镇五星村委拖欠村小建校血汗钱10多万元》发表了网帖,试图通过为民解烦心事、替民办暖心事的红网为我们传递声音、解决问题。

2015年7月6日,临武县麦市镇镇政府迫于压力就这一问题在网上作出答复性的回应,说︰“麦市人民政府和五星村委会加强与县教育局函接共同商讨争取早日解决这一难题”。看到网上回复帖子后,我们主动去找县政府,主管临武县教育的县领导说“放心放心,你们这个问题县里会和有关部门开会拿方案,尽快想办法解决”。

这样,我们一直等啊,等啊,盼星星、盼月亮,一直等他们的实际性行动和盼他们帮我们解决拖欠款的问题。一直等到2016年1月份,我们的这个问题还是没有解决,这期间没见一个人来过问。农民工的8万多建校款就这样打了水漂?

现在离春节还有10多天了,上门追债的人想要杀我们的心都有了,因为我们当时请工新建教学楼做工的工资还有几万块没有付清,另外一些买材料的钱也还欠到几家店子老板的啊。欠债还钱天经地义,我们就任民工们闹,任他们吵,让他们骂。

这几天,我们又多次去找临武县政府领导、县教育局局长(该局已换了新局长)与临麦市镇五星村委现任村干部,他们还是说这事情的问题他们解决不了,不关他们的事情。

县政府要我们去找教育局,教育局要我们去找麦市镇政府,麦市镇政府要我们去找麦市镇五星村委,现任村委干部却说“这是以前的事情了,以前的事情现在我们都不知道,你们去找原来的村委干部。”。原来的村委干部,时任村干部曹元校、曹光创等人却说:“白纸黑字红章(指:工程承包“合同书”、 “新建教学楼验收单”)都在你们手里,村子里建学校你们承包了这个工程是事实,但是建村小学是利村利民大家都公认而且同意了的一个村集体的事情,不是我个人欠你的钱,不可能由我们私人出钱来埋单付账;我们当时代表的是村委,现在我们不当这个干部了,你们应该去找村委要钱付款。”。

我们跑来跑去,他们踢皮球一样踢来踢去,弄得我们都昏头昏脑得搞不懂也弄不明白:农民工的血汗钱,就不是钱?我们跑了那么多部门、找了那么多领导,为什么就没有一个部门、一个领导重视?我们农民工的血汗钱到底由谁来埋单?

建学校给小孩创造一个好条件上学读书是一件利国利民的好事情,但欠债还钱自古天理。我们还搞不懂当地政府有关领导的话怎么能说话不算数,尤其是现在县教育局又换了新局长了,当初时任局长肖武冈承诺解决问题的话又没人买账了。我们跪请红网能够重视起来,督促他们在春节前拿出一个实实在在解决我们问题的办法。还我们农民工的血汗钱!!我们农民工的血汗钱不能打水漂!!

现在我们还是把最后的一线希望寄托于网上监督媒介和当地政府有关部门领导,更希望为民鼓与呼的网络监督媒介和有关爱心人士能为我们出来说几句公道话,传递爱心力量,把我们的流血的心声和急切的期盼迅速转至当地有关部门领导,尽快解决我们的工钱,让我们过个安稳暖心的年。

 跪请人:王当飞、邝孔耀

联系电话15307350767  13975549526

2016年1月20日

点击分享到:
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
暂时还木有人留言
  民情简报
· 2018年4月民情直通车简报
· 2018年3月民情直通车简报
· 2018年2月民情直通车简报
· 2018年1月民情直通车简报
· 2017年12月民情直通车简报
· 2017年11月民情直通车简报
· 2017年10月民情直通车简报
· 2017年9月民情直通车简报
· 2017年8月民情直通车简报
· 2017年7月民情直通车简报
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485