网站首页 论坛首页 主办:郴州市纪委监察局   郴州新闻网
 
公共祠堂被推倒?广发镇政府:乱占耕地依法拆除

网友“李先生”:

我们是嘉禾县广发镇新元坊村村民,村里正在修建村民筹资的公共祠堂,却被广发镇政府无故推倒所建的房屋基柱,导致村民无故遭受损失,请求处理。


嘉禾广发镇人民政府回复:

经核,新元坊村二组云门砠自然村为了方便村民办红白喜事,决定集资兴建村公共祠堂。2020年7月16日,广发镇政府负责农业农村事务的部门负责人和广发自然资源所负责人受理该村的口头申请,到现场就祠堂选址进行审查,经过地类审查,认定该村祠堂拟建位置的地类属基本农田,不能进行建房审批,并当场告知了村里。同时还就村边上的另一块土地(属旱土,非基本农田)提出了审批建议。

云门砠自然村村民不顾地类性质,不经建房审批程序,在镇政府和自然资源部门现场查看并告知后,擅自在基本农田上下基脚、立柱子,用于兴建公堂。2020年8月10日,在县、镇进行违建例行巡查过程中,该村的违建行为被发现,相关部门依法下达了停建通知书。8月11日,镇里进行再次巡查,发现该村还没有完全停止违建行为。

按照《湖南省自然资源厅办公室(关于进一步加强月度卫片执法坚决遏制农村乱占耕地建房的通知)》要求,对2020年7月3日以后新出现的农村乱占耕地建房问题,属于农村乱占耕地建房新增问题,必须立行立改,坚决遏制,做到“零容忍”,一经发现,必须坚决拆除,消除违法状态。由于该村兴建祠堂属乱占基本农田建房,占地总面积达400平方米左右,且属7月3日后新增的乱占耕地建房问题。按照上级有关要求,为了及时消除违法状态,镇政府及时组织人员对该村违建祠堂已建的柱子和砖墙依法进行了拆除,消除了其乱占基本农田建房的违法状态。

 
  民情简报
· 2020年9月网络问政情况统计
· 2020年8月网络问政情况统计
· 2020年7月网络问政情况统计
· 2020年6月网络问政情况统计
· 2020年5月网络问政情况统计
· 2020年4月网络问政情况统计
· 2019年12月民情直通车简报
· 2018年12月民情直通车简报
· 2018年11月民情直通车简报
· 2018年10月民情直通车简报
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社郴州新闻网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485