10月5日,老家的村支书打电话给我,要我提供我的社保金缴纳证明给永兴县龙形市乡政府,否则将停发我父母每月55元的养老保险金。
我是缴纳了社保金的,但是子女有无缴纳社保金和其父母的养老保险金的发放有关系吗?这是哪条法律规定的?合法吗?
请问这是郴州永兴县社保局规定的还是永兴县下面乡政府自己规定的?
网民“西江月光”反映问题的回复
您反映的问题我们已收到,现回复如下:
根据国发【2009】32号文件和湘政发【2009】38号文件第七条“养老金待遇领取条件”中的有关规定:“城乡居民社会养老保险工作实施时,已年满60周岁、未享受城镇职工基本养老保险待遇的城乡居民,不用缴费,可以按月领取基础养老金,但其符合参保条件的同村居住的子女都应当参保缴费”。
所以您应当按照政策参保缴费,也可以出示参加其它社会养老保险的县级社保机构证明材料。材料经当地经办机构核实确认参加了其它社会养老保险的,可以不参加永兴县城乡居民社会养老保险。
永兴县人力和社会保障局
2013年10月13日
网民“西江月光”反映问题的回复
根据国发【2009】32号文件和湘政发【2009】38号文件第七条“养老金待遇领取条件”中的有关规定:“城乡居民社会养老保险工作实施时,已年满60周岁、未享受城镇职工基本养老保险待遇的城乡居民,不用缴费,可以按月领取基础养老金,但其符合参保条件的同村居住的子女都应当参保缴费”。
所以您应当按照政策参保缴费,也可以出示参加其它社会养老保险的县级社保机构证明材料。材料经当地经办机构核实确认参加了其它社会养老保险的,可以不参加永兴县城乡居民社会养老保险。
您反映的问题我们已收到,现回复如下:
根据国发【2009】32号文件和湘政发【2009】38号文件第七条“养老金待遇领取条件”中的有关规定:“城乡居民社会养老保险工作实施时,已年满60周岁、未享受城镇职工基本养老保险待遇的城乡居民,不用缴费,可以按月领取基础养老金,但其符合参保条件的同村居住的子女都应当参保缴费”。
所以您应当按照政策参保缴费,也可以出示参加其它社会养老保险的县级社保机构证明材料。材料经当地经办机构核实确认参加了其它社会养老保险的,可以不参加永兴县城乡居民社会养老保险。
永兴县人力和社会保障局
2013年10月13日
从《指导意见》可以看出:子女有无缴纳社保金与其父母的养老保险金的发放没有直接关系!《指导意见》说,其符合参保条件的子女应当参保缴费,并没有强制规定一定要参保缴费,更没有规定子女没有参保缴费就停发去父母的养老保险金!譬如:饭前便后应当洗手,没人强制你一定要洗手!
所以,这只是个提倡,不是硬性规定!相关单位不可以停发的。
老家的父母官们:
真正麻烦的是证明材料,而且还要县级以上的证明!我是在广州缴纳了社保的。我打电话给广州社保局询问要他们出具证明事宜,他们回复说,你缴纳了社保金你就有我们发的广州市社会保障(市民)卡,你把卡复印寄回去就行了,要不你就把卡直接寄回去,我们不开证明的!
希望可以变通,如果一定要,希望复印件也可以,盼回复,谢谢!