郴江丽景小区业主长期且多次反映小区内环境卫生脏乱差、小区内机动车和电动车乱停乱放、堵塞消防通道令应急都相当困难、小区设施陈旧老化、电力设施不堪重负、至今无法成立业主委员会等一系列与老百姓生活相关的诉求,却无任何改进。与郴江丽景小区仅一墙之隔的3个小区都进行了提质改造,效果非常不错,得到老百姓的一直好评,但是为什么郴江丽景小区总以小区是商品房为由来搪塞业主?业主是否还有其他的办法解决诉求,让小区实实在在地得到改善?
尊敬的网友:
您好!您的留言“郴江丽景小区存在诸多问题”已收悉,现将有关情况回复如下:
1.保洁问题。小区保洁员每天加强了卫生保洁,但存在卫生漏洞,社区已督促物业加强小区保洁,提高保洁次数。
2.小区内机动车和电动车乱停乱放问题。小区设有电动车充电桩5处,并规划了机动车与非机动车停车位,因小区人流量较大,造成车位紧张。社区已督促物业安排值班人员定时定点巡视小区内车辆停放问题,并增设指示牌、加大宣传力度。
3.小区能不能进行提质改造问题。根据《关于扎实推进2023年城镇老旧小区改造工作的通知》精神,重点改造2000年底前建成需改造的城镇老旧小区,结合地方财政承受能力将建成于2000年底后、2005年底前的住宅小区纳入改造范围。因郴江丽景小区建设于2008年,未能纳入提质改造范围内。
如您还有相关问题,可拨打单位电话2351882咨询和反映。感谢您的留言,祝您身体健康、生活愉快!
苏仙区南塔街道办事处
2024年2月23日