县长:
您好!
安仁县近期出现了一个自来水公司,下乡到安仁县金紫仙镇各处安装自来水。要求每家每户需要上交2000元的开户费,然后送一个水龙头和一个电表。每个月用去多少水量,则按商用用水3-4块钱一吨的水费去收取。
我的诉求就是:
第一,开户费未免过高,老百姓经济压力太大;
第二,农村用水竟然用商用用水的费用收取;
第三,我及各位村民都希望政府能够帮助农村扶贫,争取到自来水福利。
我祈求县长大人能够帮助我等村民解决此事!避免我等村民损失自己的利益。
此致
敬礼!
诉求人:老百姓
关于网民在“民情直通车”发帖反映“安仁县自来水公司下乡收取高额费用,仅称开户费?”的回复
网友:
你好!
你于2021年11月24日在“民情直通车”发帖反映“安仁县自来水公司下乡收取高额费用,仅称开户费?”的信访交办件我公司已收悉。根据你的诉求:“第一,开户费未免过高,百姓经济压力太大,第二,农村用水竟然用商用用水的费用收取;第三,我及各位村民都希望政府能够帮助农村争取到自来水福利。”公司领导高度重视,及时安排相关人员进行了解,现将相关情况回复如下:
一、你反映的自来水开户费2000元是理解错误的,此费用为自来水用户的材料费及安装费,此费用包含物联网水表、入户水管、配件等材料费、安装费及水龙头一个;自来水用户材料费及安装费为2000元/户,我公司会同县发展改革局到攸县及茶陵询价,攸县为2500元/户,茶陵为3200元/户,两县收费标准均高于我县的价格;自来水用户材料费及安装费为2000元/户,是根据2020年8月6日《县政府专题会议纪要》第39期,会上通过相关的10个乡(镇)60个村负责人共同商议决定的。
二、你反映农村用水竟然按照商用用水的费用收取是不存在的,农村饮水安全项目现正在水厂建设及入户管道安装中,现并未收取任何水费,关于农村用水价格我公司正在按程序向县发改局申请用水价格核定工作。
三、农村饮水安全项目本身就是我县一个重要民生工程,解决农村老百姓饮水安全的惠民项目。
安仁县大源投资集团有限责任公司
2021年11月30日