×
【
网站首页
】
主办:郴州日报社
问政首页
我有话说
最新留言
最新回复
问政单位
安仁县第三中学班级人数超额
化解大班额
问政单位:安仁
2021-08-31 09:59:32
尊敬的领导,安仁县第三高中为什么每个班的学生达到65人?国家规定中小学不是每个班最多50人以内吗?这样学生们会很拥挤,而且教学质量难以保证,管理的难度也会随之增加。
官方回复
安仁
2021-09-08 10:45:12
关于“安仁县第三中学班级人数超额”问题的回复
网友:
你好。
你反映“安仁县第三中学班级人数超额”的问题已收悉。我局高度重视,安排专人到安平三中进行调查处理,现回复如下:
经调查:安仁县第三中学2021级高一新生共招收了1100人,20个班级,每班55人。之所以如网友反映的“班级人数超过55人”,是因为疫情防控、暑假疫苗接种摸排及防溺水工作等原因,临时组编为18个班级。同时,安仁三中是一所特色学校,音体美特色成果显著,近年来为促进特色教育进一步发展,该校增添了国防教育班(2019级和2020级均为2个班)。2021级国防教育班正在组建当中,计划班级数为2个,国防教育的报名及分班工作还需要一段时间。待国防班组建后,2021级高一新生共有20个班,与市县招生政策相符,与国家化解大班额政策一致。
我局要求学校按照国家化解大班额政策办班,立行立改,整改到位。
感谢你对我县教育工作的关注和支持!
安仁县教育局
2021年9月3日
我要评论
请先登录再回答问题
网友评论
人数超额?不利于教学吧?安仁县教育监督管理好啊
安仁
2021-08-31 11:47:15
这太正常不过了,桂阳高中基本上一个班就有六七十人,您是不是以前没去学校??
基本国情
2021-09-01 20:36:53
我要评论
提交
评论
×
点击查看大图插件