×
【
网站首页
】
主办:郴州日报社
问政首页
我有话说
最新留言
最新回复
问政单位
业主反映宜章县莽山瑶溪谷温泉度假村项目系列问题
李鑫
问政单位:宜章
2021-04-10 23:51:03
业主们从2017年起先后购买宜章县莽山瑶溪谷度假村物业并委托经营,时至今日,连物业房产都没交给业主,更不用说委托经营的利益。自去年2月,业主们反反复复与开放商沟通、与政府部门反映,甚至通过律师起诉,均无任何回复。业主们一直坚持通过合法方式来追讨自己合理利益,结果处处碰壁,不了了之。近日,听说开发商负责人准备清仓逃债,而县政府不作为,法院不受理,业主们心急如焚!恳请市领导及相关部门为民主持公道,维护投资人合法权益,营造良好的投资环境。
官方回复
宜章
2021-05-18 10:41:46
关于业主反映宜章县莽山瑶溪谷温泉度假村项目系列问题的回复
尊敬的网友:
您好!收到您反映“宜章县莽山瑶溪谷温泉度假村项目系列问题”的问题后,我乡高度重视,成立了由分管项目领导为组长的调查核实组,通过实地核查及找相关人员了解,现将有关情况回复如下:
一、项目现状
1、瑶溪谷项目一期商业街已投入运营,公寓暂定2021年12月1日前开业。二期工程也在加班加点赶工,争取12月1日前完成所有形象工程;
2、经过实地核查,现瑶溪谷温泉度假村项目A2栋公寓楼共60户整体装修已与第三方公司签订协议,现正在进行中;
3、反映的投资租赁一事,由于疫情原因,大部份业主与托管方对租金支付方式和期限已达成书面协议,经电话与部分业主核实,托管方前期只支付了少部分租金给极个别业主,大部分业主至今未收到返还租金;
4、经现场了解及与相关人员沟通,未发现开发商负责人准备清仓逃债的情况;
5、已与县级相关部门反映,县领导也十分重视,亲临项目现场调研指导,力争早日盘活该项目,尽快完成建设并投入运营。
三、下一步工作
1、积极督促项目方尽快拿出切实可行的方案,兑现与业主签订合同的承诺,并加大招商引资的力度,争取资金盘活项目,及时化解矛盾;
2、引导业主合理、合法维护自己的权益;
3、配合相关职能部门,严密监管项目建设等相关情况;
4、继续深入开展项目调研,一方面进一步了解掌握项目方的各种动态,另一方面多为项目出谋划策、排忧解难;
5、积极主动与上级汇报,加大与各职能部门的沟通,为群众、项目解决实际问题。
莽山瑶族乡人民政府
2021年5月13日
我要评论
请先登录再回答问题
网友评论
请市领导及相关部门为民主持公道,维护投资人合法权益!
张生
2021-04-13 22:31:44
莽山瑶溪谷老板不按合同办事:不按期交房,不返租金给业主。
夫妻相
2021-04-14 07:10:43
希望政府重视起来,让投资者更有信心
Leaf
2021-04-14 07:15:06
维权无门,住不能住,政府不管,收到钱不办事,明摆着诈骗
群
2021-04-14 12:25:34
我是业主,未接到收房通知,未收到租金
12
2021-04-14 17:12:11
瑶溪谷开发商未履行合同,未交房,未返租,请政府为民做主。
小小
2021-04-14 17:15:12
莽山瑶溪谷老板多次推诿,欺骗善良的业主,造成无法如期交房和返租金,给全体业主造成严重的经济损失,带来一系列的家庭灾难和社会不稳定性。希望党和政府体恤民生艰难,为民作主。
温妤
2021-04-14 19:22:39
希望政府体恤民生艰难,为民作主
温妤
2021-04-14 19:29:18
请维护投资者合法权益
慧子
2021-04-14 21:57:43
莽山瑶溪谷什么时候才能开业?业主维权什么时候才是头。漫漫长路,辛酸泪。
云雾
2021-04-18 06:52:40
我要评论
提交
评论
×
点击查看大图插件