×
【
网站首页
】
主办:郴州日报社
问政首页
我有话说
最新留言
最新回复
问政单位
安仁安平居委会龙古组进村主道被砖拦住
老百姓
问政单位:安仁
2021-04-02 09:35:50
安平居委会龙古组进村的一条走了几十年的老路,不知道因为何种原因被人用砖拦住,导致进出村超不方便。障碍物存在几年了,麻烦相关部门去了解原因,协调处理下,还大家一条方便进村的大路。
官方回复
安仁
2021-04-09 10:42:50
网友你好!
收到你反馈的“安平居委会龙古组进村主道被砖拦住”一事,后我镇高度重视,由镇党委副书记亲自带队到安平居委会进行实地调研,协调矛盾,调查处理情况如下:
安平居委会龙谷组进组道路分为两条,一条是村民反映被砖拦住的路,一条是新修的水泥路。村民反映被砖拦住的路以前路宽约2米,由安平大道转入龙古组。在安平大道建成之后,沿路规划建房时村民彭知生建用了该路的一小部分。为了保证该路路面畅通,于是将该路往路边彭黄金家农田处扩宽了1米多。在安平大道竣工之后,安平大道比原有通往龙古组的路水平面高了大概1米左右,沿道房屋又挡住了过往人行车辆的视线,车辆通行存在安全隐患。村民彭黄金在居委会给组里新修了一条入组道路之后,以村民反映被砖拦住的路没用了为理由,把原占用他家农田的1米多地用红砖围了起来,以这个理由要求镇村解决他家地基问题。居委会干部多次上门协调拆除这堵围墙,由于不能满足他的意愿,所以都没有成功。
2018年4月份,虽然镇村干部没有做通彭黄金的工作,但是安平居委会为了解决组内的交通问题,保障居民出行安全,新修了一条也是由安平大道直线通往龙古的3米宽行车道路,且两条路仅有十几米的距离。2018年居委会争取项目资金硬化这条通往龙古组的道路,由于组内矛盾较多,镇村干部高度重视,镇村两级做了大量工作,最终才将这个道路硬化成功。现在道路交通运行通畅,有效解决了组内的交通问题。
安平镇人民政府
2021年4月7日
我要评论
请先登录再回答问题
网友评论
我要评论
提交
评论
×
点击查看大图插件