×
【
网站首页
】
主办:郴州日报社
问政首页
我有话说
最新留言
最新回复
问政单位
宜章县五岭镇分水村自来水经常性停水
没水用
问政单位:宜章
2020-11-30 10:03:47
宜章县五岭镇分水村的自来水停了一个月没有水了。名义上是安了自来水,可水管经常性停水没水,村民靠挑水喝,人蓄饮水还停留在上世纪生。真心希望花这么多钱投资的自来水不要成为面子摆设工程,请求政府能协调帮忙彻底解决饮水民生问题!
官方回复
宜章
2021-01-04 16:42:01
尊敬的网友:
您好!收到您反映“宜章县五岭镇分水村自来水经常性停水”的问题后,我镇高度重视立即安排人员进行调查核实,现将核实处置情况回复如下:
一、基本情况:在上级党委、政府和水利局的关心、支持下,五岭镇分水村于2019年申报人畜安全饮水项目,经水利局勘察、设计,同意实施该项目工程。项目设计总人口1326人,概算总投资77.84万元,2019年下达资金计划,统筹资金安排49.7万元。分三个片区建设,即分水村5—9组、19组饮水工程;18组饮水工程;王泥塘饮用水水管维修工程。
投诉人反映经常性停水问题的是分水村5—9组、19组饮水工程。该工程覆盖267户共900多人,分水自然村也成立了饮水工程理事会,多次召集党员、组长开会,最后决定挖井取水,全体村民对施工过程中出现的问题非常配合处理,工程于2019年底全面完工,村民家中也正常通水。2019年12月,由五岭镇组织理事会、村委会、设计等单位进行完工验收,工程质量合格。村民代表商议水费定价为2元/吨,其中1.5元/吨用于管护人员工资,其余0.5元/吨作为维修资金由理事会统一管理。该工程建成后前5个月由该村村民肖长群负责管护,因亏本放弃经营。现由该村村民陈海良负责管护,运行一年来,共维修10余次,目前实际用水户140余户。
二、停水原因:经调查,该工程经常停水原因:十月前停水是因为工程管护不到位。但经督促整改后,管护问题已经落实。目前停水,是因为季节性缺水导致水源干涸,工程水源断供,停水情况属实。
三、处置情况:1、纳入“十四五”规划。针对因季节性缺水导致工程水源干涸无法正常运行问题,已纳入宜章县农村供水保障“十四五”规划,通过宜章县城区管网延伸解决。2、当前供水饮水安全。经现场调查,村民家用的自备井还有水,且村里公用井可以挑水,挑水距离最大不超过600米,用水在安全范围内。
四、下一步措施:当农村饮水安全突发性事件发生,村民的基本生活用水得不到保障时,镇政府可采取向受灾区派出送水车、启用应急备用水源、异地调水,保证村民的基本生活用水。同时也请熟悉本地资源的村民献计献策,根据实际情况,寻找可靠水源解决根本性问题。
该项目并非群众反映的面子工程,而是由于取水选择和后期管理等问题造成目前这种局面,村委会和镇政府正在寻求彻底解决问题的办法。
五岭镇人民政府
2020年12月30日
我要评论
请先登录再回答问题
网友评论
我要评论
提交
评论
×
点击查看大图插件