亲爱的网友:
您反映的有关在办理身份证时工作人员态度不好、办事程序繁琐等问题,经调查核实后现将办理情况回复如下:
从您反映的内容来看,您的投诉对象应该不是永兴县国土资源局工作人员而是驻县政务服务中心公安局窗口身份证办理工作人员。
1、公安机关办理二代身份证使用的照片是通过湖南省证照人像信息采集处理系统采集,采集时只需要工作人员直接通过电脑显示屏操控电脑照相即可完成,只要相片质量符合系统设置的相应参数即可上传办理居民身份证。你的身份证现已经办好,相片应该是合格的,因此对于你所反映的照相时工作人员眼睛根本没看你乱照一事,可能你是误解了。
2、对于一边打电话一边照相一事,我们已对工作人员进行了批评教育,要求整改,杜绝类似情况再次发现。
3、对于您反映的办理身份证开具证明一事:根据居民身份证办理有关规定,对于首次办理身份证或常住人口管理系统里没有本人相片的,必须到所在的村委会开具证明,再到户籍所在地派出所核实盖章。目的是为防止骗领、冒领二代身份证等违法事件的发生,避免给他人造成不必要的损失。至于开具证明给你带来的不便或造成的麻烦还望你谅解。感谢你对我们工作的关心和支持。
永兴县政务服务中心管理办公室
2014年6月9日