网站首页 论坛首页 主办:郴州市纪委监察局   郴州新闻网
 
神憩乾珑业主拒收房,希望有关部门介入调查
网友昵称:   水镜先生 发表时间:  2013-7-7 9:39:14
问政单位:   市房产局 处理进度:   已经处理
点击次数:  73388    

神憩乾珑现在的业主在维权,希望有关部门组织协调好,以免引起不必要的冲突。原因主要有一下几点:

第一,神憩乾珑未主动、完整提供“三书一证一表”,具体是:1、三书:《住宅质量保证书》、《住宅使用说明书》、《建筑工程质量认定书》2、一证:《房地产开发建设项目竣工综合验收合格证》3、一表:《竣工验收备案表》。

根据国务院出台的《城市房地产开发经营管理条例》,交房必须给业主出示“三书一证一表”, 如无法提供,业主有权拒绝收房。

 

第二,神憩乾珑交付的房屋不符合合同约定及销售允诺

(一)小区公建及配套设施不符合约定

1.开发商前期虚假宣传,借以新加坡园林主题公园为名吸引业主高价购买房,后期确不经业主同意私自变更园林规划,与当初宣传时沙盘、彩页相差甚远;

2.经郴州市规划局调档查知,现交房与报规图纸出入很大,1、2、3栋架空层被开发商违规占用作物业用房及员工宿舍,而报建图纸是架空层,显然是违建及占用业主公共设施。

3.根据湖南省物业管理条例三级物业的收房标准应该是在1.2元左右,而本小区物业资质属于三级,收费高达1.8元,远远超过国家定价标准。

第三,房屋存在的问题

1.入户大厅极小,存在极大的安全隐患,极不方便用户试用。

2.合同规定安装防盗门,而实际安装的是防火门,贵公司并未事前通知用户,也未出示变更的批复文件。

点击分享到:
 
管理员回复:
回复单位:   市房产局 回复时间:   2013-8-26 15:03:37
网友:您好!您反映的“神憩乾珑业主拒收房,希望有关部门介入调查”的贴文已收悉。现就您关心的问题回复如下:

一、针对“神憩乾珑”项目交房出现的系列问题,我局派专人及时组织了协调工作,要求永昌兴企业规范交房行为并对存在的相关问题整改到位。

二、关于交房条件的有关解释:

       商品房交付需要满足:①开发企业向业主提供《住宅质量保证书》、《住宅使用说明书》;②开发企业组织勘察、设计、施工、工程监理等单位进行竣工验收且验收合格,消防相关部门对竣工验收合格的项目进行消防验收且验收合格;③业主与开发企业签订的商品房买卖合同所约定的其他交房条件。

       竣工验收是否合格的认定:开发企业在组织勘察、设计、施工、工程监理等单位进行了竣工验收时,将由以上单位参与验收的人员在验收文件上签署验收意见并以此来确定验收是否合格,在竣工验收合格后开发企业才可以向建设主管部门申请进行竣工验收备案。

三、关于交房纠纷的相关解释:

①开发企业在要求交房时,业主可根据上一条内容自行认定,若认为该商品房达不到交房条件,可呈示相关证据直接拒绝接收房屋,此权利受《合同法》保护神圣不可侵犯。但是若业主在达到交房条件的情况下拒绝收房,将由业主赔偿合同约定的相关逾期交房违约责任。

②若在合同约定交房期限开发企业仍未达到合同约定的交房条件,则由此照成的逾期交房违约责任将由开发企业承担,业主有权要求企业赔偿,若开发企业拒付赔偿或则拖延赔偿,业主可向司法部门提供相关证据,申请强制执行。

如果您对我们的回复还存有任何疑问,欢迎随时向我们咨询,我们将会在知悉后第一时间答复。

        郴州市房产管理局 

请您对【 市房产局 】回复进行评价!

满意
 
不满意
594   678
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
网友: 神憩乾珑为什么不管 时间: 2014-2-17 18:02:19  
           神憩乾珑这么乱,没达到交房标准就交房,违法又违规,郴州市政府为什么不去管?难道百姓就只能任由这个奸商欺压吗?
网友: 靠,霸王 时间: 2013-12-20 17:44:43  
           这神憩也太NB了吧,政府都没有办法管吗?
网友: 哈里 时间: 2013-11-17 13:32:08  
           

不实际,都是理论,还是解决不了这问题

网友: 房奴 时间: 2013-9-23 13:11:03  
           以上问题是否确定。 我看问题与回复不相符。各项指标是否已达到房产局的规矩!!
网友: 神憩郴州的耻辱 时间: 2013-9-11 18:19:58  
           这么烂的环境,居然有关部门不敢管,要是我们小老百姓就算是挂个漂漂亮亮的喷绘招牌都得把它弄下来,动不动就罚款,几千上万的罚,如今这么严重的投诉,关乎这么多人的血汗钱,为什么就只是回个帖而已,难道不可以先行动整改,让我们看到政府的清政,廉洁和执行力吗?老百姓就是依托政府才能平安度日,不怕强盗和豺狼,政府就是我们的家长,老百姓就是政府的子民,出了问题就得管,请问,当官的你们吃老百姓的米饭长大的,你们付起了这些责任了吗?
网友: 买神憩很生气 时间: 2013-9-10 20:55:47  
           对于业主放映的情况,为什么不立案查处,限期整改。难道700多多户业主利益,就任由开发商侵害吗?还望政府部门高度重视。
网友: 良民 时间: 2013-9-10 16:52:31  
           

黑心开发商宣传的是王者之尊,郴州绿化最好的楼盘,称是新加坡园林小区。以高于同地段近500元的价格欺骗业主购买了。现在交的房是惨不忍睹,跟鸟笼没有什么区别。没有 绿化,没有树木,连人行走、休息的空间都没有,几拾年的血汗钱就倒在一个呼吸都困难的 鸟笼里,过一辈子。想想都做恶梦啊。

网友: 无谓的羊 时间: 2013-9-10 15:45:06  
           请有关部门查实《神憩·乾珑》是否具备了所有交房条件。
网友: 哈哈哈12 时间: 2013-8-19 9:30:15  
           

楼下的说地很在理:销售公司是无良的,买得好他们有钱收,买得不好拍拍屁股就走了,一点都不关他们的事。虚假广告哪个发展商都有,但都是销售公司想出来的,这个销售公司就是夸张,什么零公摊、什么折上折都是一些骗人的手段!

哈哈!都 知道了?本山大叔亲启……

网友: 哈哈哈 时间: 2013-8-15 11:42:25  
           销售公司是无良的,买得好他们有钱收,买得不好拍拍屁股就走了,一点都不关他们的事。虚假广告哪个发展商都有,但都是销售公司想出来的,这个销售公司就是夸张,什么零公摊、什么折上折都是一些骗人的手段
网友: 妞妞 时间: 2013-8-6 14:52:07  
           看见没有,这就是郴州,夸大宣传现在都是潜规则了,人家美的”一晚一度电“广告都没有这么牛逼。竟然还有人说业主不明智的,估计李大伦不贪也会贪了
网友: 市民 时间: 2013-8-6 13:52:14  
           也是众联地产呀,看起就想吐,销售商比开发商更加黑,买房子的时候吹牛皮不打草稿,出了问题就只知道踢皮球,开发商还会实际解决问题.那销售卖了拿了提成拍拍屁股就走了.这样的销售商打过一次交道就够了.还专业,估计那资质也是买来的
网友: 时间 时间: 2013-8-1 22:08:41  
           政府不是万能的,但为何又处处管束。
网友: 对郴州很失望 时间: 2013-7-23 21:17:35  
           神憩乾珑出现这么多的违规,相关部门却不出来管,百姓受开发商欺骗的命吗?监管部门也只是一个混饭吃的地方吗?
网友: 居民家园的自然 时间: 2013-7-15 7:54:34  
           看到下面这样的促销宣传,谁不心动?对聪明人来说更注重现实景观:“如果说园林绿化被称做“城市之肺”,那么小区绿化就是“居民家园的自然”,城市小区是城市人回归自然的园林式居住区,是充满人与生物共享共处的自然美,而神憩?乾珑真正做到了人与自然的和谐统一。项目总占地面积105亩,用60亩的土地打造了郴州首席新加坡风情园林,3000㎡胡姬花中心广场,下沉式的设计形成错落有致的景观效果。闲暇之余,站在阳台前,楼下的特色广场、游廊、跌水喷泉、景观环路、草坡尽显眼底,能用绿色清洗眼界和心灵,不是每个楼都有这样美妙资源。……”
网友: 冰箱 时间: 2013-7-13 8:49:02  
           

楼主个人购房也要擦亮眼睛。所谓夸大宣传,在哪个楼盘都存在,这个道理地球人都知道……

事后再来以此为理由 ,不免让人觉得智商不够?

网友: 清凉之夏 时间: 2013-7-10 16:53:33  
           现在的开发商太坑人了,请有关部门要彻查此事。
网友: 同情与笨蛋 时间: 2013-7-10 12:30:15  
           这个众联地产:成立于2007年3月21日,2007年7月正式注册为具有专业资质的房地产代理公司, 

从事房地产营销策划及全程销售代理服务,

至2011年代理项目已达28个,销售面积达240万平米,物业类型涉及住宅、酒店式公寓、别墅、办公、商业、酒店等,并连续3年保持郴州房地产代理行业市场占有率第一的骄人业绩。……专业、进取、应需而变,众联地产-----您房地产营销领域的专业合作伙伴!
网友: 补充 时间: 2013-7-10 12:14:42  
           坏就坏在片面追求销售业绩的代理销售商们!开发商在其次!!
网友: 生活就是斗争 时间: 2013-7-10 11:18:07  
           希望业主们要坚持斗争到底,保护好自己的合法权益
网友: 哈哈哟 时间: 2013-7-10 7:56:10  
           也要追究看看,是谁在代理销售??是众联地产?还是春秋地产?如果有代理销售商,为了取得好的销售业绩,片面夸大其词……在此情况下,就不能只怪开发商了,代理销售商当负担主要责任的。
网友: 星星 时间: 2013-7-9 19:08:26  
           希有关部门赶快进入调查
网友: BJUS 时间: 2013-7-9 17:33:25  
           

辛辛苦苦攒钱买房,换来的被物业欺负,是被虚假宣传坑害,是被规划忽悠。明目张胆的敢私自更改架空层啊

网友: 旭日升 时间: 2013-7-9 17:32:16  
           

想问一下市领导,在您管辖区内出现这种黑心开发商,欺骗消费者,损害业主利益,您情何以堪??

现在问题既然出现了,为什么又久久得不到解决,政府就是这样为人民服务的吗???

黑心开发商可恶,但不作为的政府更可恶!!我们需要政府为我们老百姓主持公道!仅此而已……

网友: 天际流 时间: 2013-7-9 17:27:08  
            有关部门真的整顿下郴州的房产市场了,一眼看去没几个楼盘不出问题,一个出问题是开发商的事,个个都出问题就是监管的事了,这个神憩就是典型,广告和实际情况相差也太大了,真把政府和百姓当傻子了!!!这样我们在外地的哪还敢回郴州买房啊!!
网友: 网友 时间: 2013-7-9 17:25:57  
           

希望有关部门能为我们老百姓主持公理

网友: oooo 时间: 2013-7-9 17:20:32  
           这是什么世道,,,,太黑了
网友: 天际流 时间: 2013-7-9 17:19:57  
           

政府要管管开发商啊,现在郴州的房产商没几家诚信的,都一个比一个坑,这样我们都不敢回郴州买房了!

这个神憩更黑,广告和实际相差也太远了吧!!真把政府和老百姓当傻子了!!!

网友: 失望 时间: 2013-7-9 17:19:57  
           整个让人没有办法想通,谁都不愿意下半辈子都住在这菜市场似的小区,真的活不下去了。
网友: 木鱼的泪 时间: 2013-7-9 17:17:16  
           

现在很多开发商只为自己的利益从未考虑过工薪阶层购房的不容易,期待有关部门介入深查。

网友: 谁来给百姓主持公道 时间: 2013-7-9 10:20:17  
           如果开发商在郴州能找到比神憩小区环境更差的同价格的楼盘,就可以说服业主。
网友: 哭啊苦啊 时间: 2013-7-9 10:13:06  
                    黑心开发商宣传的是王者之尊,郴州绿化最好的楼盘,称是新加坡园林小区。以高于同地段近500元的价格欺骗业主购买了。现在交的房是惨不忍睹,跟鸟笼没有什么区别。没有 绿化,没有树木,连人行走、休息的空间都没有,几拾年的血汗钱就倒在一个呼吸都困难的 鸟笼里,过一辈子。想想都做恶梦啊。
网友: 幸福日子 时间: 2013-7-9 9:51:38  
           

期盼政府出面为老百姓主持公道


网友: 夜深沉 时间: 2013-7-9 9:09:48  
           

这涉及到700余户业主的利益诉求,不及时主动介入调解将引起群体性事件。

网友: 哈哈 时间: 2013-7-9 8:39:57  
           哈哈!“开发商前期虚假宣传,借以新加坡园林主题公园为名吸引业主高价购买房”开发商的宣传历来如此?才知道??笨
网友: 蓝色雨 时间: 2013-7-8 22:41:20  
           一定要拒绝收房,让开发商整改
网友: 恬乐 时间: 2013-7-8 21:58:13  
           

希望有关部门能为我们老百姓主持公理

网友: BIUS 时间: 2013-7-8 20:33:24  
           

希望政府能为民做主,对这种黑心开发商严厉惩治,不要让百姓失望,去北京上访,去国家信访网投诉。

网友: BIUS 时间: 2013-7-8 20:08:36  
           

买个房子 跟宣传的完全不一样 ~跟规划也不一样

网友: 同意 时间: 2013-7-8 20:06:50  
           同意,请有关部门详查!
当前共有 40 篇文章 共有 4 页 当前第 1下一页 | 尾页
  民情简报
· 2018年3月民情直通车简报
· 2018年2月民情直通车简报
· 2018年1月民情直通车简报
· 2017年12月民情直通车简报
· 2017年11月民情直通车简报
· 2017年10月民情直通车简报
· 2017年9月民情直通车简报
· 2017年8月民情直通车简报
· 2017年7月民情直通车简报
· 2017年6月民情直通车简报
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485