网站首页 论坛首页 主办:郴州市纪委监察局   郴州新闻网
 
普乐乡上进村红砖厂环境污染
网友昵称:   匿名会员 发表时间:  2011-6-14
问政单位:   管理员 处理进度:   已经处理
点击次数:  7660    
 普乐乡上进村红砖厂破坏大面积耕地取土,导致水土流失,烧砖所产生的气体、粉尘污染环境,对周边村民身体造成极大威胁,大面积农作物造成毁灭性的影响,办红砖厂几年来,从来没有什么安全设施,比如现在的情形,在那里取泥挖了很深的坑,满坑的水,周围没有告示,也没有人看守,村里的小孩子都喜欢去那里玩,万一掉进坑里情形不堪设想, 存在很大安全隐患,请求谭县长责成相关部门依法查处!
点击分享到:
 
管理员回复:
回复单位:   回复时间:   2011-6-20

 关于普乐乡上进村红砖厂存在污染和安全隐患情况的回复

普乐乡接到反映的问题后于6月18日上午,由乡党委委员、政协联工委主任带领乡国土所、安监站人员实地调查。据查,上进村红砖厂于2007年开办,位于该村水路组,业主郭发成,至今没有办理相关证件。该厂确实存在一定的气体和粉尘污染,现已责成业主采取措施减少污染。如业主不解决污染问题,乡政府将申请相关部门到现场予以关停。另来信所说深坑是该厂用挖土机取泥留下的,约2米宽、 5米长、 2米深。乡负责人现场下达安全隐患整改通知,要求业主迅速组织排水,并将深坑予以回填,且在施工作业区竖立警示牌。
    至6月19日下午,该业主已将深坑里的水排干,在施工区域设立了警示牌,并承诺在一星期内将深坑填平。

                                                                                 普乐乡人民政府
                                                                           二○一一年六月二十日

请您对【 管理员 】回复进行评价!

满意
 
不满意
140   144
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
暂时还木有人留言
  民情简报
· 2020年9月网络问政情况统计
· 2020年8月网络问政情况统计
· 2020年7月网络问政情况统计
· 2020年6月网络问政情况统计
· 2020年5月网络问政情况统计
· 2020年4月网络问政情况统计
· 2019年12月民情直通车简报
· 2018年12月民情直通车简报
· 2018年11月民情直通车简报
· 2018年10月民情直通车简报
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485