网站首页 论坛首页 主办:郴州市纪委监察局   郴州新闻网
 
青山乡一个地方存在安全隐患
网友昵称:   猎人后 发表时间:  2011-6-14
问政单位:   管理员 处理进度:   已经处理
点击次数:  8286    

        青山乡罗家村罗家组的一条小溪流经青山中心小学旁约200米位置时。溪沟表层狭窄似乎无险但溪底的的泥土常年被水冲洗已经被淘空,形成了倾斜的深沟,数年前下暴雨涨水时曾经出现多次险情。现有两处若涨水时有严重的安全隐患。

        图示意A处:涨水时易导致溪水改道流向图示意箭头方向,严重威胁前下方的农田,农房,校舍。

        图示意B处:现已出现一小块塌方,行走在深溪沟边的小路上像是走在悬崖边极度危险,此处还有再次塌方隐患,若涨水塌方的泥土将形成泥石流堵塞前方横向穿公路的溪孔,后果将不堪设想。

       以上两处问题请青山乡领导进行实地考察评估并拿出可行性解决方案。

   

点击分享到:
 
管理员回复:
回复单位:   回复时间:   2011-7-21

 关于青山乡罗家村防汛隐患相关问题的回复

青山乡党委政府获悉情况后高度重视,迅速安排乡安监、国土、防汛等负责同志进行了实地调查。经查实,A处为溪流的拐弯处,此处由块石砌成,水流较缓,距离校舍近500米,距离最近农房近50米,历年特大洪灾均没有给此处造成影响,来信反映“此处严重威胁前方校舍、农房”的言论与事实不符;来信所说的B处确有一小块塌方,塌方处现已加固,现在小路路面宽度有0.8米,且此处为直流,此处距离最近的农房较远。确保人民群众生命财产安全是大事,乡党委政府一直以来高度重视,热忱欢迎群众提出宝贵建议,共同商榷防汛工作,确保全乡安全度汛。

                                                                                      青山乡人民政府
                                                                             二○一一年七月二十一日 

请您对【 管理员 】回复进行评价!

满意
 
不满意
179   141
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
暂时还木有人留言
  民情简报
· 2020年9月网络问政情况统计
· 2020年8月网络问政情况统计
· 2020年7月网络问政情况统计
· 2020年6月网络问政情况统计
· 2020年5月网络问政情况统计
· 2020年4月网络问政情况统计
· 2019年12月民情直通车简报
· 2018年12月民情直通车简报
· 2018年11月民情直通车简报
· 2018年10月民情直通车简报
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485