网站首页 论坛首页 主办:郴州市纪委监察局   郴州新闻网
 
投诉噪声、空气污染
网友昵称:   匿名会员 发表时间:  2011-6-12
问政单位:   管理员 处理进度:   已经处理
点击次数:  2540    

2010年桂东发生6.20洪灾,沤江冲积了大量泥沙,在长达4个月的时间里,有人日夜不停地从沤江挖沙堆放到到碓冲村原红砖厂处,形成了一个高20米占地近万平方米的大沙山,在运沙期间由于车辆、挖机的轰鸣就对附件居民的夜间休息造成了极大影响。

近日,该沙山老板打算就地对沙子进行筛选,安排了数台挖机、推土机来推运沙子,并将选沙设备安放在紧靠居民区的位置,作业到深夜,产生极大地噪声,对附近居民造成很大影响,特别是老人和学生,并且持续时间可能要半年以上。此外一到晴天,灰尘极大,因此,要求有关部门对此进行取缔。最起码要求老板将选沙设备位置远离居民区的地方。

点击分享到:
 
管理员回复:
回复单位:   回复时间:   2011-6-22

 关于碓冲村采砂场噪音扰民等相关问题的回复

获悉网友反映情况后,环境监察大队组织人员到实地进行了调查了解,经调查网民所反映碓冲村原红砖厂处,堆放的泥沙是去年“6.20”洪灾后沤江县城段清淤工程队所堆放的。
    为了充分利用资源,业主准备将河沙清洗加工,由于目前正处于设施安装阶段,故无法对其进行噪音监测。针对此情况,桂东县环境保护局对业主提出了以下要求:
    1、应当采取有效措施,减轻噪声、灰尘对周围生活环境的影响;
    2、禁此夜间作业。
    同时,我局将对该河沙加工点加强监管,一旦发现噪声超标准排放,定将依法依规严肃查处。

                                                                                    桂东县环境保护局
                                                                             二○一一年六月二十二日

请您对【 管理员 】回复进行评价!

满意
 
不满意
150   159
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
暂时还木有人留言
  民情简报
· 2020年9月网络问政情况统计
· 2020年8月网络问政情况统计
· 2020年7月网络问政情况统计
· 2020年6月网络问政情况统计
· 2020年5月网络问政情况统计
· 2020年4月网络问政情况统计
· 2019年12月民情直通车简报
· 2018年12月民情直通车简报
· 2018年11月民情直通车简报
· 2018年10月民情直通车简报
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485