网站首页 论坛首页 主办:郴州市纪委监察局   郴州新闻网
 
道路改造期间,交警就利用电子眼处罚。合法吗?
网友昵称:   匿名会员 发表时间:  2011-6-7
问政单位:   管理员 处理进度:   已经处理
点击次数:  2146    
 郴州市道路改造重点工程——郴资桂道路改造工程,是深受全市人们尤其是司机朋友赞赏的工程。道路施工期间为了不影响道路通行大部分路段实行半幅施工半幅通行的管理办法。可是,工程施工还没有完全完工的情况下,资兴罗围段的交通电子眼于3月份就开始正式的执法工作,不少车辆通过这里时被电子眼拍照、“逆行”而处罚。我觉得这种处罚不合法。
点击分享到:
 
管理员回复:
回复单位:   回复时间:   2011-6-28

         最近有市民通过红网发帖反映我局交警大队利用执法视频设施顶格罚款等情况反映,我局高度重视,责成相关部门进行调查了解,现将有关情况答复如下:

  为了强化我市城区道路交通管理,提升科技管理水平,资兴市市委、市政府高度重视,于2010年10月起在我市6个城区中心路口安装电子警察,同年12月安装完毕,并经相关检验机构认证符合国家标准,可以正式启用。为了保证市民特别是机动车辆驾驶人的知情权,并未马上进行抓拍,直至今年四月,交通违法自动抓拍系统(俗称电子警察)才正式启用。在启用前一个月,交警部门在前期宣传发动方面做了大量工作,在资兴电视台图文频道连续滚动播放“启用通告”两周,在资兴新闻前播放“启用通告”一周,在资兴新闻中制作专题栏目两期,通过电信短信群发器,向广大客运车驾驶人、货运车驾驶人、校车驾驶人及私家车车主发送手机短信进行提示。(电视台、移动、电信有资料可查)  我市电子警察系统全部由市财政投资建设,所处罚款存入财政专户,全额上缴财政,在处罚电子警察抓拍的交通违法行为时,交警部门是按湖南省实施《中华人民共和国道路交通安全法》办法的规定处罚,为了进一步体现公正公平,避免执法的随意性,湖南省实施办法规定一项违法行为就是一种处罚标准,并没有上下限的规定。我们资兴的驾驶人绝大多数是比较遵章守纪的,而帖子所说的“一个路口一天最多抄牌一千多个”纯属夸大其词。

  关于会议纪要问题的说明,因为此类交通违法问题涉及面广,交警处罚时面临社会矛盾比较突出,特别是人情、关系的压力太大,为了加强对交警处罚此类交通违法行为的事后监督,防止办关系案、人情案,会议纪要要求交警大队对未处罚的违法车辆向相关领导报备的指导原则,其目的就是为了加强执法的外部监督、防止执法的随意性,确保执法的公平公正。  

资兴市公安局  

二0一一年六月二十三日

请您对【 管理员 】回复进行评价!

满意
 
不满意
149   135
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
暂时还木有人留言
  民情简报
· 2020年9月网络问政情况统计
· 2020年8月网络问政情况统计
· 2020年7月网络问政情况统计
· 2020年6月网络问政情况统计
· 2020年5月网络问政情况统计
· 2020年4月网络问政情况统计
· 2019年12月民情直通车简报
· 2018年12月民情直通车简报
· 2018年11月民情直通车简报
· 2018年10月民情直通车简报
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485