网站首页 论坛首页 主办:郴州市纪委监察局   郴州新闻网
 
唐洞街道办事处和田心村违法强拆
网友昵称:   助友 发表时间:  2011-6-5
问政单位:   管理员 处理进度:   已经处理
点击次数:  983    
  

 2011年6月3日下午14时我经营六年的汽车美容维修中心被资兴市唐洞街道办事处和田心村等人违法强拆,我于2005年同田心村签订了一份长达十三年的厂棚租赁合同,并以招商引资项目投资一佰多万开了这家汽车美容维修中心。田心村于2010年下半年在我汽车美容维修中心后面新建股份制夜宵城对外出租门面,因我汽车美容维修中心正好在夜宵城靠道路前面,使车辆无法进入夜宵城,本可拆除两间门面就可开个入口,田心村村支书口头同我谈好了按四万元一空来补偿。可是资兴市市委书记下来视查新建的夜宵城时说了一句,这个汽车美容维修中心能搬迁就好,就这么一句话唐洞街道办事处的工委书记就着手办理拆除一事了,工委书记先是说合同中有一条写了不可抗拒的条款,你必须拆除,起动政府征收时间太长不利于夜宵城开业。当时我也同她争辩了几句,不可抗拒是指天灾,补偿问题如何解决。这位领导当时就因我的争辩而发气走了。不多久资兴市规划处对田心村下达了关于汽车美容维修中心是违法建筑的行政处罚告知书, 要罚款田心村17万并强令拆除。这样以来我与田心村所签的合同成了份无效合同了,这时田心村的支书找我谈补偿一事说在十万元内补偿于我,要不就强拆。过了几天5月16日田心村对我下达了一份终止租赁合同的通知,说我欠交租金要终止合同。我并及时回了答复函,欠交租金至今有争议的情况下,田心村不通过法院起诉和有裁决权的部门来终止合同, 更没通过我的同意就同唐洞街道办事处及曾向前律师等人强行撬锁,打破卷闸门私自闯入我汽车美容维修中心对我的商品来了个大搬移.我知这一情况后及时打了110报警要求制止他们的违法行为,阳安路派出所值班民警到了现场但没加以制止,我又到派出所强烈要求民警加以制止,保护我的个人财产不被他人侵犯。但值班所领导说;你们这是合同纠纷没办法管,这不是冶安问题,你应去打官司处理。求助无门也就更无懒只好眼睁睁的看着我经营了六年的汽车美容维修中心被这些有政府身份的人违法强行拆除了,使我造成重大经济损失,连一条护厂的狗他们都没放过被活活打死并拖走。

领导一句话,不管对与错,全当是圣旨,不折手段,目无国法,公理何在?国法何在?中央再三要求不得强拆,提倡和谐社会。在个人利益和名利驱动之下这些有政府身份的人就可这样行事吗?在违法强拆时我真不知求助于哪个部门来加以制止和保护我们老百姓的个人财产不被侵害,投资经营如何能得到法律和当地政府的保护。现我面临的是走司法诉讼来解决,但是当地政府和有政府身份的人是否又会干扰司法公证了?希望有正义感的领导来监督,社会媒体介入.

点击分享到:
 
管理员回复:
回复单位:   回复时间:   2011-6-8

楼主说法完全是颠倒黑白,请各位网友明辨是非!不要让恶人得逞,良民受欺! 

贴中所指“汽车美容城"的房屋,系唐洞街道田心村于2005年出资近20万元建成,当年田心村与周九胜签订了租赁合同,年租金为21800元,但周九胜仅在第一年缴纳了租金,此后长期以各种理由拖欠租金不付,田心村民忍无可忍,2009年2月,田心村委会诉至资兴市人民法院要求解除租赁合同,追回租金。2009年6月,在法院主持下,双方达成调解协议,周九胜必须在2009年8月22日前将所欠的三年多租金计66032元一次性付清,双方租赁合同继续履行。但该调解协议生效后,周九胜再次反悔,并未如期支付所欠租金,经多次催收,才在2009年10月19日前付了5万元(仍欠租金16032元)。此后的2010年全年又是分文不付。

2011年1月27日,村委会再次找到周九胜,明确提出要按合同约定”拖欠租金超过三个月的,出租方有权解除合同,收回房屋”的规定依法解除合同,周九胜才送了2180元到村部,称是当月租金,并承诺在春节前将所有欠付租金交清,但迟至2011年5月中旬仍未交付。万般无奈之下,村委会于5月16日向其书面通知依据合同约定解除合同,周九胜口头答应同意解除,但是要求村委会对其进行补偿,补偿金额达80万元!否则免谈。村委会本着协商解决问题,维护田心村的和谐稳定,多次找到周九胜协商,让其自行限期搬迁,可以考虑免除部分租金并给予一定的搬迁费用。

但是村委会的宽容被周九胜认为是软弱可欺,不仅拒绝承认长期拖欠租金的事实,还继续要求80万元的天价无理补偿。忍无可忍的田心村民强烈要求村上收回产权,捍卫村民集体利益,赶走不仁奸商。村委会在召开村民代表大会后一致决定,尽快收回出租房屋。村委会从2011年5月16日起,先后3次书面通知(40多名村民代表签字)周九胜限期自行搬迁,否则将依法收回。但周九胜置之不理。村委会又多次通知周九胜本人,将于2011年6月3日依法收回租赁物。当日,在律师现场见证、中介机构公证、摄像机全方位取证、并且其妻子和部分员工在场的情况下,村委会依法将所出租的汽车美容城部分收回。整个过程未损毁任何大小物件。
    周九胜目无法纪,毫无诚信,长期拖欠租金不付,拒不交回属于村民集体所有的租赁物,村委会按照合同约定及合同法的规定所采取的收回行动是合理合法的,目前周九胜的所有物品已经全部封存,村委会安排了专人保管。

 

 资兴市唐洞街道办事处田心村委会

2011年6月7日

请您对【 管理员 】回复进行评价!

满意
 
不满意
181   152
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
暂时还木有人留言
  民情简报
· 2020年9月网络问政情况统计
· 2020年8月网络问政情况统计
· 2020年7月网络问政情况统计
· 2020年6月网络问政情况统计
· 2020年5月网络问政情况统计
· 2020年4月网络问政情况统计
· 2019年12月民情直通车简报
· 2018年12月民情直通车简报
· 2018年11月民情直通车简报
· 2018年10月民情直通车简报
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485