网站首页 论坛首页 主办:郴州日报社
 
安仁县教育局开设平台要求家长捐资助学,合理吗?
网友昵称:   我有话说 发表时间:  2021-2-21 13:13:59
问政单位:   安仁 处理进度:   已经处理
点击次数:  235    
2月21日安仁县第一中学开学举行了家长会,会上最后提出县教育局开设了一个资助平台用于教师补课费用支出,要求每位家长出资600元,让家长代表负责转告及登记,这是强制捐资助学吗?是否有违相关规定?  
点击分享到:
 
管理员回复:
回复单位:   安仁县教育局 回复时间:   2021-2-25 9:41:42
尊敬的网民朋友:
您好!收悉您在网上反映“安仁县教育局开设平台要求家长捐资助学,合理吗?”的问题。我局非常重视,安排专人进行调查核实,通过走访、谈话等方式,具体调查情况回复如下:
一、部分家长委员会的代表倡议,依据自愿原则,热心关心教育的家长及社会人士可自愿到县教育基金会捐资助学,金额不限。
二、部分家长委员会代表的初衷是通过县教育基金会这一平台筹措善款,主要用于资助困难教师和学生,奖励优秀学生和教师,改善办学条件,进一步提升教育教学质量。
三、学校高度重视收费工作,严禁任何年级及教师擅自收取任何费用。
真诚感谢社会各界人士对安仁一中各项工作的关心、支持、监督,学校将进一步加强与家长沟通,规范办学行为,努力办好人民满意的教育。

安仁县教育局
2021年2月24日  
请您对【 安仁 】回复进行评价!

满意
 
不满意
9   15
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
网友: 正义平民 时间: 2021-2-22 23:58:26  
           要求捐资这显然不合理,安仁一中收费确实是不太透明。经常要求学生交费名目繁多。
当前共有 1 篇文章 共有 1 页 当前第 1首页
  民情简报
· 2021年1月网络问政情况统计
· 2020年12月网络问政情况统计
· 2020年11月网络问政情况统计
· 2020年10月网络问政情况统计
· 2020年9月网络问政情况统计
· 2020年8月网络问政情况统计
· 2020年7月网络问政情况统计
· 2020年6月网络问政情况统计
· 2020年5月网络问政情况统计
· 2020年4月网络问政情况统计
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485