网站首页 论坛首页 主办:郴州日报社
 
咨询:桂东农村不动产权证什么时候能够发下来?
网友昵称:   王先生 发表时间:  2021-1-28 20:24:34
问政单位:   桂东 处理进度:   已经处理
点击次数:  311    
沤江镇沤菜村横垅组片区于去年八月对各户村民的住宅进行了不动产权登记的测量,统计。请问村民什么时候可以拿到不动产证?
点击分享到:
 
管理员回复:
回复单位:   桂东县自然资源局 回复时间:   2021-2-2 18:24:52
王先生:
您的留言已收悉,根据您反映的问题,现回复如下:
按照2019年中共中央1号文件、《不动产登记暂行条例》、《自然资源部关于加快推进宅基地和集体建设用地使用权登记工作的通知》(自然资发〔2020〕84号)和《湖南省自然资源厅办公室文件关于进一步做好农村宅基地和集体建设用地房地一体确权登记工作的通知》文件及有关会议精神,我县于2020年3月已开展农村房地一体确权登记发证工作,以村为单位对房屋及宗地进行实地测量,目前沤江镇沤菜村已完成权籍调查,对符合本次房地一体确权登记发证要求的,正在按登记程序核发不动产权证,经乡镇校对无误后发放到权利人手中,此项工作将于2021年9月底完成。
已登记发证的农村宅基地、集体建设用地,按照“不变不换”原则,之前依法颁发的宅基地证、集体建设用地使用证等继续有效,不重新登记。不动产统一登记实施后已经组织完成房地一体权籍调查的,可以换发房地一体的不动产权证书。对于宅基地已登记、农房没有登记,群众有换发不动产权证意愿的,申请人可提交农房补充调查信息,向登记机构申请办理不动产登记。
感谢您对我们工作的理解与支持!
桂东县自然资源局
2021年2月1日
请您对【 桂东 】回复进行评价!

满意
 
不满意
50   44
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
暂时还木有人留言
  民情简报
· 2021年2月网络问政情况统计
· 2021年1月网络问政情况统计
· 2020年12月网络问政情况统计
· 2020年11月网络问政情况统计
· 2020年10月网络问政情况统计
· 2020年9月网络问政情况统计
· 2020年8月网络问政情况统计
· 2020年7月网络问政情况统计
· 2020年6月网络问政情况统计
· 2020年5月网络问政情况统计
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485