网站首页 论坛首页 主办:郴州日报社
 
半山首府入户门设计严重违规,生命通道受阻
网友昵称:   朱欢 发表时间:  2021-1-21 22:41:00
问政单位:   市住建局 处理进度:   未处理
点击次数:  278    

我们是郴州市半山首府业主,我们当中大部分人花了半辈子的收入,买了位于郴州市寒溪路的一个住房,交房时,却发现我们户型与旁边户型入户门相隔很近,在邻居将门外开的情况下,仅仅只剩下40公分的逃生通道,大大威胁我们的生命安全,我们将此事反应给郴州市住建局,得到的答复确是“虽然有问题,但是已经这样了,所有手续齐全,没办法”,一步错,步步错,这些错误跟我们业主毫不相干,却要业主买单。疫情期间,我们不给政府添乱,也希望政府解决我们的问题。
根据我国《住宅设计规范》标准,入户门的开启方向原则上应内开,如外开时,则必须考虑是否会影响走道的宽度及其间人员的过往安全。根据《民法典》,第八十三条:不动产的相邻各方,应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的精神,正确处理截水、排水、通行、通风、采光等方面的相邻关系。给相邻方造成妨碍或者损失的,应当停止侵害,排除妨碍,赔偿损失。我们不奢望得到赔偿,只希望尽快整改,让我们有一个安全的家。 

在审批上,相关部门是否违规?是否存在不正当利益?住建局明知设计违规、违法的情况下,依然开出验收合格的证明,问“是否存在很大安全隐患?”,答“是”;问“是否能整改”,答“我们没权利”。不下令整改,而是将错就错,视生命为儿戏。问“出了事情谁负责”就哑口无言。做一些毫无意义的口头承诺,实则“踢皮球”,将党和政府“为人民服务”的理念丢在一边!我们请求党和政府为群众做主,责令整改!

点击分享到:
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
暂时还木有人留言
  民情简报
· 2021年2月网络问政情况统计
· 2021年1月网络问政情况统计
· 2020年12月网络问政情况统计
· 2020年11月网络问政情况统计
· 2020年10月网络问政情况统计
· 2020年9月网络问政情况统计
· 2020年8月网络问政情况统计
· 2020年7月网络问政情况统计
· 2020年6月网络问政情况统计
· 2020年5月网络问政情况统计
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485