网站首页 论坛首页 主办:郴州日报社
 
开发商地基打桩至民房墙体开裂推卸责任
网友昵称:   市民 发表时间:  2020-12-10 11:20:18
问政单位:   汝城 处理进度:   已经处理
点击次数:  458    

本人房屋距离汝城幸福家园十来米远,因去年幸福家园地基打桩,导致我的房屋墙体多处出现裂缝。我多次找到工地负责人讨说法,但对方都以我的房屋自己开裂的理由推脱责任。在我拿出证据后,于3月份经政府工作人员协调,才勉强答应帮我墙体表面修复并承诺等工地主体完工给予修复。12月我再次找到工地办公室,但他们态度恶劣,以更换了此事负责人为理由拒绝承担责任。后再经政府部门再次协调,幸福家园工地负责人才勉强开口,愿意赔付2—5千元作为房屋修复,但此事和他们再无任何关系。 

房屋内外墙开裂影响的不是房子美观,也减少了房屋使用年限,在商品房五千多一平的今天,在开发商眼中老百姓用血汗钱建起的房子连颗大白菜都不如。毎个有良知的公民都知道损坏他人财物要等价赔偿,而毫无良知的幸福家园开发商损坏我的房屋后以我房屋未变危房为由拒绝主体修复?!在此我恳请政府出面还我一个公道,维护我的权益!  




点击分享到:
 
管理员回复:
回复单位:   汝城县住房和城乡建设局 回复时间:   2020-12-25 10:46:10
何先生:
你好,你所反映的问题已收悉,对你的心情表示十分理解,县住建局对该问题高度重视,在第一时间已经安排有关人员进行了认真调查。根据目前的调查情况就投诉有关问题回复如下:
第一,经现场查看分析,由于房子建造时间不同且房屋地基之间并不相连,加上在其之上加盖楼层所以房子地基会出现不均匀沉降,从而导致的房屋出现裂缝,经检测目前暂无安全隐患。
第二,对于你所举报的情况县住建局已与开发商和业主多次进行交谈,力求协调妥善的处理此事,目前双方还没有达成一致赔偿意见,后续我局会继续跟踪处理此事。


汝城县住房和城乡建设局
2020年12月21日
请您对【 汝城 】回复进行评价!

满意
 
不满意
60   65
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
暂时还木有人留言
  民情简报
· 2021年2月网络问政情况统计
· 2021年1月网络问政情况统计
· 2020年12月网络问政情况统计
· 2020年11月网络问政情况统计
· 2020年10月网络问政情况统计
· 2020年9月网络问政情况统计
· 2020年8月网络问政情况统计
· 2020年7月网络问政情况统计
· 2020年6月网络问政情况统计
· 2020年5月网络问政情况统计
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485