网站首页 论坛首页 主办:郴州日报社
 
福城桃源小区收取天价停车费,请求政府帮帮我们
网友昵称:   余先生 发表时间:  2020-12-9 11:19:01
问政单位:   市住建局 处理进度:   已经处理
点击次数:  669    
下湄桥福城桃源小区告知业主将对停车场收取450元/月的停车费用,请有关部门实地考察小区业主与小区档次,下湄桥的老百姓无论从经济收入还是生活条件都处于下游水平,老百姓收入本就不高,生活本就拮据,疫情影响更是举步维难,愿意买这里的房子也是因为无力承担更好地段的房价,而处于本区域的小区竟然要收取比更高档的小区更高的停车费用,各户业主实在无力承担!请求政府帮帮我们!  
点击分享到:
 
管理员回复:
回复单位:   北湖区下湄桥街道办事处 回复时间:   2020-12-24 16:17:38
尊敬的网友:
您好,您的留言已收悉,现将有关情况回复如下:
福城桃源小区位于下湄桥温泉路与司马路交汇处,由郴州市桃源房地产开发有限公司开发,共有房屋2098户,入住876户,入住率41%,小区地下停车场车位1000余个,目前只售卖了几十个。
一、基本情况
1.福城桃源小区在2015年交房的时候,中安物业未经开发商同意许可,给业主提供的《业主手册》里显示了车位费为170元/月(服务费为50元/月,场地占用费120元/月,合计170元)。临时停车标准:1小时内免费;5元一次,1-12小时内按1次计算)。业主认为开发商存在欺诈行为,没有按照业主手册执行收费。中安物业表示这是当初制定业主手册出现的一个错误(与前期物业服务协议不相符),事后立即作了错误纠正并于2018年在小区各楼栋进行更正公告。
2.目前,开发商停车位收费及停车位定价(车位服务费为30元/月,车位占用费450元/月,合计480元)。
二、处理情况
舆情发生以后,区委区政府高度重视,街道党工委、办事处对该事件及时介入调查处理。12月11日上午,街道政法委召集开发商、业主代表及下湄桥派出所、区市场监管局、区住建局、区发改委召开协调会,了解双方的意见、诉求,积极调处,并提出几点主要处置建议:街道收集相关购房协议、前期物业服务协议进行研判,依据相关规定做好相关政策解释工作。下湄桥住户多为中低收入群体,建议开发商分类分段定价,不搞一刀切,尽可能的让利给业主。
开发商同意提出具体解决方案,并对地下停车场建设管理整改到位,并在协调到位之前,不得激发矛盾。
下一步街道将采取措施,制定应急处置方案,耐心细致做好稳控工作,避免矛盾激化,积极配合上级部门妥善处置,尽快促成当事方达到一致意见。街道综治办将继续密切关注事件动态,继续协同有关职能部门依法依规处理好矛盾纠纷,确保辖区稳定。
北湖区下湄桥街道办事处
2020年12月11日
请您对【 市住建局 】回复进行评价!

满意
 
不满意
62   74
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
暂时还木有人留言
  民情简报
· 2021年2月网络问政情况统计
· 2021年1月网络问政情况统计
· 2020年12月网络问政情况统计
· 2020年11月网络问政情况统计
· 2020年10月网络问政情况统计
· 2020年9月网络问政情况统计
· 2020年8月网络问政情况统计
· 2020年7月网络问政情况统计
· 2020年6月网络问政情况统计
· 2020年5月网络问政情况统计
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485