网站首页 论坛首页 主办:郴州日报社
 
关于寒溪路能否通公交车的疑问
网友昵称:   阿文 发表时间:  2020-12-8 20:55:34
问政单位:   市交通运输局 处理进度:   已经处理
点击次数:  820    
反映寒溪路一带居民请求开通公交车的问题,公汽公司回复说“寒溪路与万华路路口为双向三车道,因道路较窄,车辆通行流量大,加上公交车车身较宽,在通过此路口时,会造成违反道路交通法占道逆行,存在着极大的安全隐患,并严重影响其它车辆的通行”。我们不太理解,因为目前有很多的大巴车都经过这条路。如果无法通大公交车,可否开通中小型公交车?政府有无拓宽此路的规划?中心城区寒溪路的几万市民,盼着通公交,怎么这么难啊!  


点击分享到:
 
管理员回复:
回复单位:   市交通运输局 回复时间:   2021-1-7 17:02:00

网友您好!感谢您的留言。郴州日报网络问政平台运行一年多来,多次收到网友与市民发帖,请求寒溪路一带开通公交车,方便居民出行。平台编辑与多位网友联系后,收集网友诉求,制作成舆情专报,报分管市领导,送达相关部门一把手。市委常委、副市长梁成谷就此做出批示,郴州市交通运输局围绕专报内容多次展开调研后,于2020年12月30日向市政府作出书面回复。回复内容如下:

郴州交通运输局关于寒溪路申请开通公交车的回复
市人民政府:
关于《舆情专报》(总第06期)所反映公交车的有关问题已收悉。我局对市民的出行问题高度重视,现将情况回复如下:
一、领导高度重视,多次对道路进行实地查看
为解决寒溪路市民出行问题,我局组织市公交集团召开专项会议研究,多次进行道路勘查,积极与反映问题的市民进行回复,并于9月21日、12月25日分别安排10米及8米公交进行实地道路运行,通过实验运行后认为目前寒溪路道路情况公交线路无法正常通行。
二、无法正常通行具体原因
(一)目前寒溪路与万华路路口只有双向三车道且道路较窄、车流量大,大量公交车高频率的转向通行,会造成交通严重堵塞,如遇高峰期公交车更加无法通行。
(二)因公交车车身较宽较长(长10.5米,宽3.5米),要通过寒溪路路口必须占道,道路状况极为复杂,现有条件下无法保障公交正常通行,造成寒溪路公交线网无法布局。
(三)按照现阶段公交运营安全管理要求,如将公交线路延伸,则必须在延伸的相应位置同步设置公交首末站等基础设施以供公交车辆停靠、充电、驾驶员休息、用餐、如厕。目前寒溪路周边公交设施设备还未完善,常规线路及支线的开通则无法进行充电归站管理,安全与运营管理困难,安全隐患较大。
三、下一步工作打算
(一)市公交集团已积极与各相关部门汇报,协调建议相关部门扩宽此路口解决公交车辆通行问题,方便公交线网布局。
(二)由于市公交集团运营公交车大部分为10米车型,宽度约3.5米左右,现已全部投入到各线路运营中,暂无剩余运力。鉴于寒溪路道路情况,已呈送书面报告向市政府汇报相关情况,并且正在筹集资金购买8米以下公交车型,以解决寒溪路周边市民出行问题。
(三)待道路改造完成,相关设施设备完善符合道路安全通行条件或车辆购入到位,市公交集团将依据《郴州市公交线网优化方案》对周边线网重新进行科学布局和线路优化,以满足周边市民出行。
郴州市交通运输局
2020年12月30日

附回复图片

请您对【 市交通运输局 】回复进行评价!

满意
 
不满意
71   83
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
暂时还木有人留言
  民情简报
· 2021年2月网络问政情况统计
· 2021年1月网络问政情况统计
· 2020年12月网络问政情况统计
· 2020年11月网络问政情况统计
· 2020年10月网络问政情况统计
· 2020年9月网络问政情况统计
· 2020年8月网络问政情况统计
· 2020年7月网络问政情况统计
· 2020年6月网络问政情况统计
· 2020年5月网络问政情况统计
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485