网站首页 论坛首页 主办:郴州日报社
 
请求关闭汝城县文明闽发建材厂
网友昵称:   文明百姓 发表时间:  2020-12-8 11:06:46
问政单位:   汝城 处理进度:   已经处理
点击次数:  502    

汝城县闽发建材厂原为汝城县文明乡机砖厂,位于文明乡高速公路收费站东南侧约300m处,距324省道北侧仅约100m。该厂始建于2009年03月,前期以生产机制粘土砖为主;2016年05月,根据国家相关政策及汝城县人民政府《关于同意关闭汝城县腾辉采石场等10家金属与非金属矿山企业》文件,该砖厂予以关闭;后其重新申报,将原建材厂改为以生产机制页岩砖的建材厂,位置仍在原址。 

首先,文明瑶族乡作为郴州市著名的水果之乡、银杏之乡、水果苗木之乡,现在更是大力发展沙洲红色旅游区,往来参观游览的游客日益增加。而闽发建材厂作为一家建筑材料厂,且不论其大气排放是否符合标准,就其目前所处位置,以及场区外堆放的大量煤矸石等,与文明当前形象显得格格不入。
其次,该砖厂在厂区内挖掘深井抽取地下水作为生产生活用水,导致周边群众用于生活的民用井水位急剧下降甚至干涸,对周边居民的日常生活造成严重影响。
第三,该砖厂重新审批为页岩砖生产为主的建材厂,政府划拨给其的原料矿区位于场区南侧约500m处,但4年来该原料矿区至今却未见任何采掘迹象,请问:原料何来?所谓生产页岩砖真的确有其事吗?
第四,该砖厂原料矿区未见任何开采迹象,但其场区周边却随处可见粘土矿新近开采形成的陡坡,高陡的开挖坡面未见任何防护、支护治理措施,请问如何保障周边居民安全及作业人员生产安全?置相关安全生产法律法规于何地?
第五,该建材厂(原汝城县汝城县文明乡机砖厂)于2016年已关闭,据汝城县人民政府《关于同意关闭汝城县腾辉采石场等10家金属与非金属矿山企业》等相关文件,应“拆除供电、供水、通风、提升、运输等直接用于生产的设施和设备;露天矿山要恢复生态环境和治理边坡;消除重大安全、环境隐患和地质灾害,地表设立明显警示标志”。为何之前关闭至今,本应治理的高陡土质边坡不仅未见治理,反而越来越多?相关单位在原文明乡机砖厂关闭后是如何考量而再次通过审批的?为了发展经济、增加就业就可以无视相关法律法规吗?
最后,作为一名有责任感的文明人,强烈要求汝城县人民政府根据目前文明乡的发展形势,关闭此种打着页岩砖的旗帜背后生产粘土砖的建材厂,还文明一片清朗的天空!


点击分享到:
 
管理员回复:
回复单位:   汝城县自然资源局 回复时间:   2020-12-24 10:10:32
网友您好!
您反映的“请求关闭汝城县文明闽发建材厂”的信访事项我局于2020年12月9日收悉,组织相关人员进行调查了解后,现将调查情况答复如下:
汝城县文明镇新旭村砖瓦用砂岩矿位于汝城县文明镇新旭村,系汝城县文明乡闽发建材厂通过公开挂牌取得采矿权,采矿许可证号C43102620116047130141987,开采矿种:砖瓦用砂岩矿,生产规模:10万吨/年,开采标高:520米—480米,矿区面积0.021平方公里,采矿许可证有效期:自2016年4月29日至2021年4月29日。
汝城县文明乡闽发建材厂生产所用原料均从外购入,未在当地开采,我局文明自然资源中心所工作人员在现场巡查中未发现有超深与越界开采等自然资源领域违法行为,您所反映的高陡坡面等问题我局已通报安监部门。
感谢您对我们工作的支持和理解。
汝城县自然资源局
2020年12月14日  
请您对【 汝城 】回复进行评价!

满意
 
不满意
74   64
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
暂时还木有人留言
  民情简报
· 2021年2月网络问政情况统计
· 2021年1月网络问政情况统计
· 2020年12月网络问政情况统计
· 2020年11月网络问政情况统计
· 2020年10月网络问政情况统计
· 2020年9月网络问政情况统计
· 2020年8月网络问政情况统计
· 2020年7月网络问政情况统计
· 2020年6月网络问政情况统计
· 2020年5月网络问政情况统计
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485