网站首页 论坛首页 主办:郴州日报社
 
强烈要求政府迁移楚江镇垃圾场
网友昵称:   楚江人 发表时间:  2020-12-7 9:39:56
问政单位:   临武 处理进度:   已经处理
点击次数:  379    
楚江镇政府在设置垃圾场的选址过程中未进行任何听证,也未进行任何法律评估,与私人达成用地协议后,不顾村民强烈反对,强行在距离矮愁村、杨乌磊村、塘里村中心位置不足100米的地方设置垃圾场,恶臭熏天,水源污染,当群众叫苦连天,敢怒不敢言。请求上级部门,中央环保督察替民做主,还百姓一片洁净的环境。
点击分享到:
 
管理员回复:
回复单位:   临武县楚江镇人民政府 回复时间:   2021-1-12 11:14:38
尊敬的网友:
您好!您所反映的“楚江镇政府在设置垃圾场的选址过程中未进行任何听证,也未进行任何法律评估,与私人达成用地协议后,不顾村民强烈反对强行在距离矮愁村,杨乌磊村,塘里村中心位置不足100米的地方设置垃圾场”的情况,我镇现答复如下:
楚江镇垃圾中转站建设是由临武县政府牵头规划的城乡垃圾收运体系建设项目,在全县各乡镇新建多处垃圾中转站,经过了环保、国土、发改等部门审批,并呈报了郴州市政府批准。楚江镇在新建垃圾中转站时经过了多次选址、多方论证,首先选址在楚江村的青山坳,但是由于土地面积受限,无法建设;接着选址在杨乌磊自然村,但召开村民代表大会时,村民普遍反对,为此,只好再次另外选址,经多方征求群众意见,并征得鳌塘、塘里、矮愁和章杨村村民代表的意见,最后才把楚江镇垃圾中转站的选址定在鳌塘村的欧家塘处,此处距离鳌塘、塘里、矮愁和杨乌磊中心村直线距离至少在600米以上。
垃圾中转站的建成并投入使用,解决了我镇垃圾处理难的问题,为我镇美丽乡镇建设打下了良好的基础,如果没有垃圾中转站的运营,我镇垃圾将恢复至乱堆乱倒的局面,更不利于包括您在内的广大人民群众的生活。希望能得到您的理解和支持。
感谢您对我们工作的关心,祝您生活愉快,家庭幸福!

临武县楚江镇人民政府
2020年12月17日
请您对【 临武 】回复进行评价!

满意
 
不满意
48   45
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
暂时还木有人留言
  民情简报
· 2021年2月网络问政情况统计
· 2021年1月网络问政情况统计
· 2020年12月网络问政情况统计
· 2020年11月网络问政情况统计
· 2020年10月网络问政情况统计
· 2020年9月网络问政情况统计
· 2020年8月网络问政情况统计
· 2020年7月网络问政情况统计
· 2020年6月网络问政情况统计
· 2020年5月网络问政情况统计
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485