网站首页 论坛首页 主办:郴州日报社
 
遭遇摩托车撞人逃逸,派出所不立案,交警队推诿
网友昵称:   维权好难 发表时间:  2020-11-10 15:59:55
问政单位:   临武 处理进度:   已经处理
点击次数:  715    
我妈妈(曹卫清)于2020年11月2日晚上八点多在郴州市临武县解放北路回家时,被一辆三人驾驶的摩托车撞上逃逸,报120后住进临武县第一人民医院,经检查全身多处淤青,多处软组织挫伤。现场同时拨打了110报案电话,经派出所和交警队出警才得知,摩托车是被三个小伙子盗窃发生的肇事逃逸。

直至今日,交警队和派出所还未有任何的侦查和查案办案行为,两个部门互相推诿,交警队抱怨派出所不给相关的监控录像以及需要派出所先行处理盗窃案,再处理交通肇事逃逸。我妈妈目前在医院住了一周多的医院,自行垫付三千多的医疗费用,无法动弹。住院期间,交警队和派出所没有任何一人到医院找我妈妈核实案发的细节以及调查,这种极度不作为的行为令人难以置信!

交警队打电话咨询当事交警,表示只能先等派出所抓到肇事人才能处理交通事故;打派出所负责的民警(所长),告知明天核实一下情况再做调查。 11月10日,我妈妈再次到城关镇派出所咨询案子的进度,却被告知截止目前还未立案,案子已经过去整整8天,派出所居然还未立案,你们到底在干什么?每天在忙什么?口口声声工作忙没时间,你们的时间去哪了?11月2日晚上打了110报案,也去派出所配合调查,为什么不给立案?能否给一个合理的解释???

请问,这些头戴国徽,肩顶警徽,代表国家执法机关的警察,身上的职责何在?肩负的责任何在?为人民服务的宗旨何在?


  
点击分享到:
 
管理员回复:
回复单位:   临武县公安局交警大队 回复时间:   2020-11-20 9:13:57
网民朋友:
您好。
您所反映的“遭遇摩托车撞人逃逸,派出所不立案,交警队推诿”已收到,对此,我们高度重视,及时进行了调查处理,现将情况回复如下:
一、简要案情及具体诉求
1、简要案情
2020年11月02日20时20分许,曾某(男,14岁,)未取得机动车驾驶证驾驶盗窃来的湘L2372H号普通二轮摩托车,沿临武县解放路由南往北行驶,行至老司法局路段时,将由东往西横过道路的行人曹卫清(女,53岁,汉族,身份证号码:4328271966121*****,户籍地:湖南省临武县舜峰镇禾鱼村8组)撞倒,造成曹卫清轻微受伤及摩托车受损的交通事故。事故发生后曾某弃车逃逸,后于11月11日被舜峰派出所查获归案。
2020年11月12日,我大队作出《道路交通事故认定书》认定:曾某承担事故的全部责任,当事人曹卫清无责任。
二、公安机关所做的主要工作
1、我大队于2020年11月02日20时20分许接到122转警后,立即派员勘察,并依法开展调查取证工作。经查,肇事的湘L2372H普通二轮摩托车车主为罗燕(女,35岁,身份证号码:4310251985051*****,户籍地:湖南省武水镇山青村3组),2020年11月02日摩托车在临武县小嘉宾幼儿园门口被盗,车主已到舜峰派出所报了警。
2、为侦破案件,我大队民警与舜峰派出所民警相互协作,调查侦破,于11月09日初步锁定嫌疑人。
3、经依法传唤嫌疑人曾某于11月11日到派出所投案自首,经询问,嫌疑人曾某对盗窃摩托车后发生交通事故并弃车逃逸的违法事实供认不讳。
三、目前的情况
截止今日当事人曹卫清住院花医疗费3400元,经民警协调,曾某家属已垫付了全部医疗费用,并表示愿与伤者曹卫清协商好赔偿事宜。
四、下一步的工作
1、我大队将依法对曾某的交通违法行为进行处罚。
2、有关民事赔偿,双方可以在收到《道路交通事故认定书》后10内向我大队书面申请调解,也可以向临武县人民法院提起民事诉讼。
综上所述,此案仍在处理中。
特此报告。
临武县公安局交警大队
二0二0年十一月十六日
请您对【 临武 】回复进行评价!

满意
 
不满意
94   97
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
暂时还木有人留言
  民情简报
· 2021年2月网络问政情况统计
· 2021年1月网络问政情况统计
· 2020年12月网络问政情况统计
· 2020年11月网络问政情况统计
· 2020年10月网络问政情况统计
· 2020年9月网络问政情况统计
· 2020年8月网络问政情况统计
· 2020年7月网络问政情况统计
· 2020年6月网络问政情况统计
· 2020年5月网络问政情况统计
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485