网站首页 论坛首页 主办:郴州日报社
 
临武有无退役军人优先上岗的政策?
网友昵称:   黄华强 发表时间:  2020-11-5 0:50:52
问政单位:   临武 处理进度:   已经处理
点击次数:  611    
关于退役军人的安置,临武县有优先和优惠政策吗?在一些部门,工作人员违规违法,严重影响政府形象。我知道的,交警变相勒索香烟小费等现象普遍,已成为公开的秘密,群众反映强烈,敢怒不敢言;城管部门也聘用了很多地方庸俗关系人员。何不落实中央相关精神,严把人员入口关,实行退役军人优先上岗?
点击分享到:
 
管理员回复:
回复单位:   临武县退役军人事务局 回复时间:   2020-11-30 14:59:43
网民朋友:
你好!您在民情直通车上关于退役军人安置和优先上岗的留言信息已收到,现依据退役军人的安置政策给予答复如下:
我国对退役士兵的安置从2011年11月起实行以扶持就业为主,自主就业、安排工作、退休、供养等方式相结合的安置制度。对士官服现役满12年等四类退役士兵退役后由政府安排工作,保障其第一次就业。义务兵和服现役不满12年的士官退出现役的,由人民政府扶持自主就业,对自主就业的退役士兵由部队发放退役金。
我县对自主就业退役士兵的就业优惠政策主要体现以下四个方面,一是组织退役士兵参加技能培训,自主就业退役士兵退出现役后一年内可免费参加一次职业教育技能培训;二是推荐就业,市、县退役军人事务局联合就业保障部门,每年至少组织两场退役军人招聘活动,落实相关政策,对聘用自主就业退役士兵的企业给予税收优惠;三是扶持创业,对从事个体经营的退役士兵,按国家规定给予税收优惠和提供贴息贷款政策;四是在政府部门聘用辅警和协管等临时性岗位时,退役军人同等条件下优先录用。
最后,谢谢您对退役军人就业问题的关心!
临武县退役军人事务局
请您对【 临武 】回复进行评价!

满意
 
不满意
74   75
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
暂时还木有人留言
  民情简报
· 2021年2月网络问政情况统计
· 2021年1月网络问政情况统计
· 2020年12月网络问政情况统计
· 2020年11月网络问政情况统计
· 2020年10月网络问政情况统计
· 2020年9月网络问政情况统计
· 2020年8月网络问政情况统计
· 2020年7月网络问政情况统计
· 2020年6月网络问政情况统计
· 2020年5月网络问政情况统计
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485