网站首页 论坛首页 主办:郴州市纪委监察局   郴州新闻网
 
白石渡镇白石渡村支书邝卫华毁田造塘骗取国家补贴
网友昵称:   市民 发表时间:  2020-10-20 15:01:40
问政单位:   宜章 处理进度:   已经处理
点击次数:  233    
宜章县白石渡镇白石渡村支书邝卫华在永久基本农田保护区内,毁良田造鱼塘巧立项目,以此骗取国家财政补贴,使良田荒芜。这块塘里既未养鱼虾,也无法种植水稻。中华人民共和国《土地管理法》第三十七条明文规定:“禁止占用永久基本农田发展林果业和挖塘养鱼”。第三十八条明文规定:“禁止任何单位和个人闲置、荒芜耕地”。望相关部门调查处理,恢复良田。
点击分享到:
 
管理员回复:
回复单位:   宜章县自然资源局 回复时间:   2020-11-13 11:59:41
尊敬的网友:
您好!收到您反映“宜章县白石渡镇白石渡村邝卫华毁田造塘骗取国家补贴”的问题后,我局领导高度重视,派员对此信访事项进行了调查核实,现将情况汇报如下:
2020年10月21日我局联合白石渡镇政府工作人员到实地进行了查看,信访人邝某西对现场进行了指认,信访人指认的现场涉及两宗地块。
经宜章县自然资源测绘队实地测量,地块一为宜章县财冲养殖专业合作社,承包人邝万民、邝三国,该宗地面积为9571.73平方米,经套合宜章县土地利用总体规划数据库,该地块地类为水田(耕地)。地块二为邝卫华的责任田,该宗地面积2405.15平方米,经套合宜章县土地利用总体规划数据库,该地块地类为永久基本农田。
经实地勘察,邝万民、邝三国所承包的该地块地表已进行清挖,未用水泥硬化和构筑永久性设施,泥土未清运出去,只是对原来的田埂进行加高,但未破坏耕作层,现场已干枯,经过简单平整和耙犁即可恢复耕作。一般耕地(非基本农田),农业结构调整,报备相关部门后,农地农用,没有破坏种植条件,可以养鱼。
邝卫华的该地块现状是水刚刚盖过地表,耕作层还有,对泥土进行耙犁就可恢复种植。类似邝卫华这样的“鱼塘”,周边大大小小遍布有10多个左右,已存在多年。该区域地类均为基本农田,多数村民一年四季都是以种植蔬菜为主。
根据《基本农田保护条例》第三条,基本农田实行全面规划、合理利用、用养结合、严格保护的方针。根据第十七条,禁止任何单位和个人占用基本农田发展林果业和挖塘养鱼。在基本农田上实施稻鱼、稻虾、稻鳖综合立体养殖,应当以不破坏基本农田为前提。虽然邝卫华占用基本农田挖塘养鱼的行为已触犯《土地管理法》相关规定,但是鱼塘开挖出的泥土没有外运,也没有硬化土地或建造建筑,耕地是随时可以恢复的,其情形属于比较轻微。鉴于情节轻微,对于邝卫华占用基本农田挖塘养鱼行为,将责令其恢复种植条件。
依据宜章县人民政府《关于进一步加强土地资源执法监管工作的通知》(宜政发〔2020〕2号)文件精神,行政执法处罚权已委托乡镇人民政府行使。后续,自然资源部门和乡镇将进一步加强日常监管,搞好打击违法用地的宣传和查处力度。

宜章县自然资源局
2020年11月5日   
请您对【 宜章 】回复进行评价!

满意
 
不满意
12   9
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
暂时还木有人留言
  民情简报
· 2020年9月网络问政情况统计
· 2020年8月网络问政情况统计
· 2020年7月网络问政情况统计
· 2020年6月网络问政情况统计
· 2020年5月网络问政情况统计
· 2020年4月网络问政情况统计
· 2019年12月民情直通车简报
· 2018年12月民情直通车简报
· 2018年11月民情直通车简报
· 2018年10月民情直通车简报
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485