网站首页 论坛首页 主办:郴州市纪委监察局   郴州新闻网
 
关于加强桂东县工业园区基础设施完善的建议
网友昵称:   建言者 发表时间:  2020-10-1 0:33:24
问政单位:   桂东 处理进度:   已经处理
点击次数:  514    
近年来,我县工业园区发展规模迅速扩大,入住企业和人口增多,初步显现了工业园区对优势产能的聚集能力。但我们也要看到,我县不少工业园区内的生活性配套设施建设还比较滞后,特别是住宿及生活功能设施问题最为突出,在一定程度上影响了园区的快速健康发展。调查显示,有的缺乏文体和商业配套设施,缺少文体活动中心、商场、医院和菜市场,不能顺利保障职工正常生活,一定程度上加重了企业“招工难”、“留人不住”问题。

为了营造良好的企业发展环境和企业职工生活环境,现就进一步加快完善工业园区配套设施建设提出如下几点建议:

1、完善园区规划布局,促进园区功能设施协调配套。按照园区整体规划及发展定位,整合园区各企业需求,切实加大对工业园区及周边生活配套区、社区服务中心、文化、体育、教育、卫生等民生设施建设的投入,建设直接为园区企业生产提供服务的配套产业,改造提升传统生活服务业,推动完善园区的三产服务功能,解决企业发展的后顾之忧,全面提升园区的服务水平,树立良好的园区形象,增强园区的资本集聚和人才吸纳能力,为其长远可持续发展留足空间和提供有效的支撑。

2、创新投入机制,不断加快生活性配套设施建设。一是加大政府资金投入。建议将园区企业的留存地方税收、工业项目用地所得收入的部分资金返还园区或缓建一些非急需建设项目,尽快规划一定区域集中建设标准化职工食宿、娱乐、园区商业配套等必备设施,通过出租、出售或作为引资入园的一项优惠政策进行运作经营。二是广泛吸引社会资金投入。按照“政府主导、园区实施、企业参与、市场运作”的要求,吸引社会资金介入,积极参与园区企业职工生活综合服务配套设施建设。三是鼓励入园企业投资建设园区生活配套设施。

3、整合资源,不断改善园区企业员工生活条件。充分利用工业园区周边现有学校、卫生医疗服务中心等资源,为工业园区务工人员提供就医和子女入学方便,并保障在工业园区工作的,其子女免收借读费等。鼓励人社、金融、工商、通讯、物流、交通等部门在工业园区内设立便民服务网点,完善工业园区公共服务网络,确保园区的持续、稳定、健康发展。

4、加强工业园区的学校的教育质量和配套设施,这次回家考察大塘项目区的时候还特别去了解了大塘九年制学校的教育设施和师资力量的调配,比其它城市的相差很大,教师的编制没有按学生的人数调配,教师缺口很大,无法保证学校的教学质量 ,这样的学校对园区引进高端人才带来不便,之前有园区企业向教育局部门提过建议,好像一直没有得到重视。希望这次能够引起相关部门领导的重视。为桂东经济发展保驾护航。

点击分享到:
 
管理员回复:
回复单位:   桂东县工业园区管理委员会 回复时间:   2020-10-15 14:48:30
亲爱的“建言者”网友:
您好!
感谢您支持桂东工业集中区的发展,您所提的宝贵意见我们已经收悉,现就相关建议回复如下:
1、桂东工业集中区已制定《桂东工业集中区控制性详细规划》,正在逐步完善园区内基础设施建设以及周边生活配套设施建设。
2、公租房1#栋已交付使用,园区内企业可向园区申请租赁公租房给职工住宿;园区内职工食堂正在设计装修,将尽快投入使用。
3、根据人社局2020年3月12日印发的《桂东县入驻园区企业员工就业交通补贴实施方案》(桂人社发〔2020〕2号)文件要求,2020年3月至9月每人给予300元/月的补贴(其中就业补贴240元/月、交通补贴60元/月),10月至12月每人给予260元/月的补贴(其中就业补贴200元/月,交通补贴60元/月)。经与教育部门和学校对接,外地学生和务工人员随读子女就读不存在收取借读费的现象。
4、县委、县政府将高度重视教育工作,近年来不断加大对大塘九年制学校基础设施建设和教师队伍建设的投入力度,学校小学部教学楼已完成整体搬迁,食堂、宿舍、运动场等基础设施条件进一步得到改善,教育部门每年都安排了优秀的师范毕业生和特岗教师充实教师队伍,教育教学质量逐年提升,据了解目前的教师调配符合现在的需求,以后会根据需求进一步完善。
下一步我单位将积极与相关部门衔接建设好园区,给所有务工人员一个舒适的工作和生活环境,让企业员工安心就业。最后,感谢您对园区发展的关心与支持。
桂东县工业园区管理委员会
2020年10月13日
请您对【 桂东 】回复进行评价!

满意
 
不满意
50   69
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
网友: 老百姓 时间: 2020-10-12 9:53:54  
           这园区学校的教育质量一直都是全县倒数的,这得县教育局和镇政府重视才行,还有园区的自来水也经常停水,今年雨水多停的次数就少了,前几年经常停水,园区很多配套设施都没有完善,对招商引资带来阻碍。所以政府部门领导要重视,比起汝城县桂东工业园区配套设施差太远了。
网友: 大塘镇人民 时间: 2020-10-9 23:58:42  
           

大塘镇政府已经成立了教育专项基金奖励优秀教师 ,为大塘教育事业发展奠定了基础,教师素质提升和调配还需要教育局引起重视,据我了解大塘学校连跑道足球场还有图书馆都没有,这些最基本的设施都没有,何谈提高教学质量,还有小学部也没有体育老师和美术老师还有专业英语老师,这些问题县教育局一直都不重视。希望园区企业老板多和教育局沟通,尽快提高大塘九年制学校的教学质量。


当前共有 2 篇文章 共有 1 页 当前第 1首页
  民情简报
· 2020年9月网络问政情况统计
· 2020年8月网络问政情况统计
· 2020年7月网络问政情况统计
· 2020年6月网络问政情况统计
· 2020年5月网络问政情况统计
· 2020年4月网络问政情况统计
· 2019年12月民情直通车简报
· 2018年12月民情直通车简报
· 2018年11月民情直通车简报
· 2018年10月民情直通车简报
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485