网站首页 论坛首页 主办:郴州市纪委监察局   郴州新闻网
 
石桥镇中华山村邝家组村民在农田内修建围墙
网友昵称:   市民 发表时间:  2020-9-24 10:29:57
问政单位:   嘉禾 处理进度:   已经处理
点击次数:  294    
嘉禾县石桥镇中华山村邝家组村民邝文军在农田内违规修建围墙,请求相关部门制止并处理。
点击分享到:
 
管理员回复:
回复单位:   嘉禾 回复时间:   2020-9-29 16:28:32

关于“邝家组村民反映,该村村民邝文军在农田内违规修建围墙,请求先关部门制止并处理”一事,我镇已经收悉,收件后我镇高度重视,多次安排人员对诉求内容进行了调查核实,现将情况回复如下:
经调查,中华山村邝家自然村6组邝文军于2018年审批建房编号175,占地面积为120平米,目前建房三层楼,正在进行主体装修,目前与邻居邝润平(附件3)因两基地间是否留通道方便村民过路产生矛盾。
接到信访诉求后,驻村干部到现场核实多次,初步处理方式如下:
邝文军户,常年在资兴东江湖打渔务工,其房子修建均由其父亲监管,鉴于房子按正规程序审批,周围护坡均属于水田(非农田保护区内)及塘面(见附件1),且围墙未成形(见附件2),现对护坡及围墙护砌行为叫停,已报国土清理小组,并要求转告邝文军本人户,目前此户承诺对于未审批建设停止建设。
按照所有建设都必须有国土、规划等部门申报审批手续,违法建设与违法用地建筑属于两违,包括在自家土地上建围墙。下一步将加大对本村新建房户的巡查,发现两违行为及时制止。特别是邻里之间存在土地纠纷的,原则上是坚持自行协商,村级参与协调,如存在影响恶劣的违建行为报国土部门及清理小组强拆。
附件1:邝文军户土地利用现状查询


附件2:邝文军护坡远近景

附件3:两家争议处

 石桥镇人民政府

 2020年9月29日    

请您对【 嘉禾 】回复进行评价!

满意
 
不满意
16   16
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
暂时还木有人留言
  民情简报
· 2020年9月网络问政情况统计
· 2020年8月网络问政情况统计
· 2020年7月网络问政情况统计
· 2020年6月网络问政情况统计
· 2020年5月网络问政情况统计
· 2020年4月网络问政情况统计
· 2019年12月民情直通车简报
· 2018年12月民情直通车简报
· 2018年11月民情直通车简报
· 2018年10月民情直通车简报
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485