网站首页 论坛首页 主办:郴州市纪委监察局   郴州新闻网
 
拥军路应该通公交了
网友昵称:   吕宇 发表时间:  2020-9-22 8:36:45
问政单位:   郴州市公共汽车公司 处理进度:   已经处理
点击次数:  328    
拥军路在上世纪80年代存在着五O一医院就成为路了,发展至今为车流连鱼咬尾、人员川流不息的双向双线路线,可是创文明卫生城市连年来一直未通公交,给一九八医院周围的七里洞村一部、七里花园就近上下公交、特别是四十二完小丶湘域中央花园丶星悅华府丶岭秀福城丶金色卸园丶安置小区及文化国际的出行带来严重不便,线路可延伸至四十二完小丶上品澜庭丶五雅中学。
点击分享到:
 
管理员回复:
回复单位:   郴州市公共汽车公司 回复时间:   2020-9-30 15:13:31
感谢市民提出的意见和建议,现就有关情况回复如下:
公交线路的行驶路径是根据《郴州市城市公交线网优化方案》以及结合客流出行规律和道路安全状况确定的,我公司会定期地根据市民出行变化情况进行灵活调整,以满足大多数市民出行需求。我公司已对拥军路路段线路开通进行过多次实地调研勘察,目前,拥军路路段开通公交线路具体存在以下问题:
一、拥军路与南岭大道路口车辆禁止左转,只能右转进入南岭大道辅道开往天龙站方向,与市民前往市区的出行方向不符。如开往中心城区方向,则需行驶至南岭大道与冲口路路口信号灯处掉头再进入辅道,根据《道路交通事故安全法》第三十条规定:“开辟和调整公共汽车、电车和长途汽车、旅游汽车路线或者车站,应当符合交通规划和安全、畅通、方便出行的要求”,该路段目前状况暂不具备安全、畅通的通行标准。
二、我公司目前运营车辆绝大部分为大容量低底盘的纯电动公交车,拥军路路段大多数为陡坡加弯道,由于公交车均设置站立区,且遇到大雨、冰雪等恶劣天气,则极易发生安全事故,存在着较大的安全隐患。
三、拥军路周边目前暂未规划充电场站(公交首末站),没有可供公交车充电、停靠、中转以及驾驶员休息的场所。
待该路段相关交通道路安全通行条件成熟后,我公司将根据城市发展规模和路网结构,结合公交场站的配套建设,做好客流调查、统计,适时优化该片区公交线网,方便市民出行。
郴州市公共汽车公司
2020年9月28日
请您对【 郴州市公共汽车公司 】回复进行评价!

满意
 
不满意
14   16
回复留言  
您的网名:
回复内容:
         
网友跟帖  
暂时还木有人留言
  民情简报
· 2020年9月网络问政情况统计
· 2020年8月网络问政情况统计
· 2020年7月网络问政情况统计
· 2020年6月网络问政情况统计
· 2020年5月网络问政情况统计
· 2020年4月网络问政情况统计
· 2019年12月民情直通车简报
· 2018年12月民情直通车简报
· 2018年11月民情直通车简报
· 2018年10月民情直通车简报
  点击排行
· 关于郴永大道限货问题
· 郴州桂阳县新泰康医院是个欺骗
· 东塔岭公园内毁林乱办餐馆及私
· 神憩乾珑业主拒收房,希望有关
· 湖南郴州4.21“命案”不查
· 投诉桂东竹胶板厂破产清算组服
· 嘉禾县纪委这样对待反贪人太不
· 京珠高速郴州出口(鹏洋4S店
· 公职人员开公车宵夜为躲避检查
· 万伏高压横跨屋顶,危及人命!

郴州新闻网微信:chenzhounews
网站首页 | 网站简介 | 团队介绍 | 视频直播 | 网上投稿 | 网站建设 | 域名空间 | 广告价格 | 邮箱登录
郴州日报社 主办 版权所有:郴州日报社南岭网(苏仙北路郴州日报社大门旁)
湘ICP备05001919号 郴州新闻网投稿交流QQ群:60874409 民情直通车联系电话:0735-2892485